Официальная страница Муниципия Кишинэу

Публичные дискуссии по проекту Регламента правовых отношений суперфиция и аренды муниципальных земельных участков

   321

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что сегодня, 15 мая 2020 года, в 15:00 пройдут публичные дискуссии по проекту Регламента правовых отношений суперфиция и аренды муниципальных земельных участков

Мероприятие будет организовано в режиме онлайн через платформу конференций ZOOM. Доступ к данным Zoom: 820-0254-8542 (ID конференции). Запись будет транслироваться онлайн и на странице примэрии Кишинэу в Facebook.

Целью проекта является применение Гражданского кодекса Республики Молдова в соответствии с Законом № 133/2018 о внесении изменений в Гражданский кодекс.
Разработка и принятие проекта решения направлены на постановку задач и предоставление необходимых полномочий для взимания платы за суперфиций, а также для заключения, по запросу, договоров суперфиция и сбора платежей с правообладателей на землепользование с частной целью в муниципальный государственный бюджет.

Основные положения проекта касаются предоставления исполнительной власти местной публичной администрации права заключать, по запросу, договоры суперфиция на предполагаемый период эксплуатации недвижимости, и договоры аренды, в том числе права устанавливать сервитуты и другие необходимые условия с владельцами недвижимости, зарегистрированной отдельно в главе B (за исключением временных сооружений), и с владельцами недвижимости, зарегистрированными отдельно в главе C реестра недвижимости, предоставляя им полномочия в этом отношении.

К участию в обсуждениях приглашаются заинтересованные стороны, представители государственных учреждений, представители гражданского общества, эксперты, общественные деятели и т. д.

Участники дебатов, зарегистрированные для выступлений, выскажут свою позицию исключительно на заявленный проект. Время выступления составит 5 минут для каждого участника.

Проект Регламента и информационная записка, а также другие материалы, послужившие основой для разработки проекта Регламента, доступны на сайте примэрии Кишинэу (chisinau.md), а также на сайте правительства "particip.gov.md".