Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар провел онлайн-заседание с представителями строительной сферы в столице

   343

Генеральный примар Ион Чебан провел публичное онлайн-заседание с представителями строительной сферы из Кишинэу.

В мероприятии приняли участие: ответственный в области градостроительства, вице-примар Виктор Киронда, руководитель Главного управления архитектуры, урбанизма и земельных связей, главный архитектор города, Светлана Доготару, экономические агенты в сфере строительства, гражданские активисты и другие.

Диалог между представителями органов местного публичного управления с застройщиками был сосредоточен на вопросах, касающихся последних изменений в соответствующем законодательстве, возможности запроса у примэрии разрешительных документов в сфере строительства в режиме онлайн, вопроса разграничения государственных и частных земель, предложений о предварительном завершении городского зонального плана для участков, выставляемых на аукцион; проведение регулярных встреч и т. д.

Генеральный примар предложил организовывать подобные диалоги каждый месяц, в ходе которых будут обсуждаться различные темы, инициированные представителями строительной сферы. «Я прошу о сотрудничестве между сторонами и о прозрачности, то есть о соблюдении четко определенных правил, потому что нам нужно развивать муниципий Кишинэу», - подчеркнул Ион Чебан.

В этом контексте примар отметил необходимость периодически созывать муниципальную Комиссию по урегулированию строительных конфликтов с открытой повесткой дня (соблюдая при этом защиту персональных данных). Также глава столицы проявил открытость создания консультативного совета при примэрии, в состав которого войдут представители гражданского общества.