Официальная страница Муниципия Кишинэу
  • Главная
  • /
  • Сегодня в городе!
  • /
  • Пресс-релизы
  • /
  • Завершение подготовки отчета Рабочей группы по закупке автобусов и троллейбусов для функциональности муниципального общественного транспорта

Завершение подготовки отчета Рабочей группы по закупке автобусов и троллейбусов для функциональности муниципального общественного транспорта

   583

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что отчет Рабочей группы по определению решений для обновления подвижного состава муниципальной транспортной системы доработан и вскоре будет обнародован.

Профильная комиссия провела последнее заседание на прошлой неделе. Так, в последующие дни отчет будет опубликован на официальном сайте примэрии "chisinau.md" для публичных консультаций. Такое заявление было сделано в понедельник в ходе оперативного заседания муниципальных служб ответственным за эту область вице-примаром Виктором Киронда.

По словам вице-примара, отчет Рабочей группы - это документ, который анализирует различные сценарии с помощью цифр, сравнений и конкретных аргументов, предлагая несколько сценариев развития муниципального парка общественного транспорта. Выводы отчета соответствуют транспортной Стратегии муниципия Кишинэу, Концепции организации парковок и покупки новых автобусов, а также ряду других мер, таких как электронный билет или выделение отдельных полос для общественного транспорта.

В этом контексте генеральный примар Ион Чебан выразил надежду, что муниципальные советники, которые соберутся на следующей неделе на заседание, заслушают отчет Рабочей группы и определят решения для покупки и сборки автобусов в Кишинэу,  а также троллейбусов для покрытия нужд жителей муниципия.

Глава столицы уточнил, что в настоящее время потребность в обеспечении транспортом составляет 160-170 автобусов только для пригородных маршрутов,  плюс стыковки - около 40 единиц; как минимум 25 двухзвенных троллейбусов и 30 обычных единиц для развития муниципальной транспортной инфраструктуры. «Я бы хотел, чтобы у нас больше не было политической составляющей, а была возможность предоставить гражданам общественный транспорт», - добавил Ион Чебан.