Официальная страница Муниципия Кишинэу

Примэрия Кишинэу и Национальный орган по неподкупности подписали соглашение о сотрудничестве

   587

Примэрия муниципия Кишинэу и Национальный орган по неподкупности подписали сегодня соглашение о сотрудничестве с целью предотвращения и борьбы с явлением коррупции среди работников муниципальных структур и организаций.

Целью документа является установление эффективных и действенных отношений сотрудничества между двумя учреждениями и оказание необходимой поддержки примэрии муниципия Кишинэу для минимизации явления коррупции  в муниципальных публичных учреждениях.

Генеральный примар Ион Чебан заявил, что муниципалитет стремится за короткое время стать абсолютно траспарентным учреждением. «Для устранения человеческого фактора мы постепенно переходим на различные онлайн-платформы, чтобы обеспечить таким образом качественное управление муниципальными учреждениями. Мы принимаем этот вызов для амбициозного плана работы», - сказал примар.

В свою очередь, президент Национального органа по неподкупности Родика Анточ отметила, что примэрия Кишинэу установит новые правила для укрепления институционального потенциала местного публичного управления, чтобы сотрудники знали, что такое конфликт интересов, ситуации несовместимости, а также как заполнять декларации, чтобы исключить случаи неоправданного обогащения среди должностных лиц местной публичной администрации.

Сотрудничество сторон будет достигаться за счет обмена информацией и документами, которыми располагают два учреждения, и при необходимости будут созданы рабочие группы, которые разработают необходимые рамки для реализации политики и стратегий по предупреждению коррупции и борьбе с ней.

Рабочий процесс, касающийся сотрудничества муниципалитета с Национальным органом по неподкупности, будет осуществлять вице-примар Илие Чебан, ответственный за правовую область.