Официальная страница Муниципия Кишинэу

Запуск проекта дистанционного обучения "Онлайн обучение"

   336

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в понедельник, 20 апреля 2020 года, был запущен портал «educațieonline.md» - проект, реализованный по инициативе местных властей в сотрудничестве с Министерством образования, культуры и исследований. Была создана онлайн-библиотека для обеспечения процесса дистанционного обучения всех учеников как из Кишинэу, так и из республики.

На первом этапе библиотека будет содержать около 2500 видеоуроков, а на втором этапе - около 4500 уроков для учащихся I-XII классов по 15 дисциплинам, включая реальный/гуманитарный профили.

Более 300 преподавателей из 69 учебных заведений под руководством нескольких групп экспертов, координаторов, операторов и волонтеров участвуют в разработке видеоконтента.

Записанные уроки в видеоформате являются материалом для изучения и будут преподаваться до конца 2019-2020 учебного года, согласно национальной учебной программе. Это полезная альтернатива для учеников, родителей и учителей. Платформа «Онлайн-обучение» запущена в тестовом режиме в течение 10 дней, после чего будет доступна пользователям: учителям, ученикам и родителям.

Во вторник, во время еженедельного оперативного заседания примар Ион Чебан поблагодарил учителей и всех сотрудников, участвующих в записи онлайн-уроков, отметив, что была проделана большая работа, в том числе в дни каникул и праздников. Позже генеральный примар посетил студии Технического университета Молдовы, где проходит запись курсов, чтобы убедиться, что процесс проходит в запланированном режиме.

Примар столицы выразил надежду, что онлайн-уроки будут транслироваться также через операторов кабельного телевидения и IPTV, чтобы обеспечить доступ всем детям.