Официальная страница Муниципия Кишинэу

Разработка зонального Градостроительного Плана (PUZ) микрорайонов Центр и Малина Микэ

   541

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в настоящее время разрабатывается градостроительная документация для двух профильных проектов - зональный урбанистический план Центра и  Малина Микэ. Местная публичная администрация Кишинэу разрабатывает соответствующие градостроительные планы в соответствии с законодательством. Муниципальные власти не выдают разрешения на строительство в районах, где разрабатываются градостроительные планы.

Заявления были сделаны руководителем Главного управления архитектуры, урбанистики и земельных отношений Муниципального совета Кишинэу Светланой Доготару на оперативном заседании муниципальных служб.

По словам главного архитектора, в настоящее время команда специалистов и представители Министерства образования, культуры и  исследований пересматривают зональный градостроительный план центрального района столицы, который был разработан муниципальным проектным институтом "CHIŞINĂUPROIECT" в 2011 году. Впоследствии он будет изменен и разработан в соответствии с действующим законодательством.

В то же время, члены градостроительного Совета производят оценку планировки и высоты зданий в микрорайоне Малина Микэ, для которого также разработан зональный градостроительный план.

Стоит отметить, что в районах, где разрабатываются зональные планы, разрешения на строительство не выдаются.

По данным Главного управления архитектуры, урбанизма и земельных отношений, в настоящее время продолжается работа над зональными градостроительными планами улицы Месаджер  и реки Бык, а также проводится окончательная доработка главного градостроительного плана муниципия Кишинэу. В этом отношении примэрия Кишинэу сотрудничает с экспертами из Российской Федерации и Румынии.