Официальная страница Муниципия Кишинэу

Распределение финансовых средств, собранных за счет пожертвований граждан на открытом счету примэрии Кишинэу

   365

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что на счет, открытый местными властями, в рамках кампании по сбору средств для медицинских учреждений, занимающихся лечением пациентов с COVID-19, физические и юридические лица пожертвовали сумму в 2 млн. 684 тыс. леев. Деньги, накопленные на банковском счету, периодически распределяются по больницам, которые принимают пациентов с коронавирусом, а оставшаяся сумма составляет 99 тысяч леев.

Собранные деньги были распределены следующим образом:

19 марта 2020: Муниципальной детской клинической инфекционной больнице - 200 тыс. леев; Муниципальному роддому № 2 - 200 тыс. леев; территориальным медицинским ассоциациям в 5 секторах столицы - 250 тыс. леев (каждая получила по 50 тыс.); претурам секторов - 100 тыс. леев (по 20 тыс. каждой).

На эти средства медицинские учреждения купили необходимые лекарства, защитное снаряжение, перчатки, халаты, маски, очки, термометры и т. д.

В то же время, 30 марта Главному управлению социальной помощи и здравоохранения было передано 1 млн. 99 тыс. леев. На эти деньги были приобретены: 3500 комплектов защитной экипировки/костюмов для врачей; 1000 тестов на COVID-19; 3500 защитных козырьков; 3500 защитных масок; 30 термосканеров.

Медицинское оборудование и снаряжение было распределено по муниципальным медико-санитарным учреждениям.

8 апреля сумма в 735 тыс. леев была передана следующим учреждениям: Центру Constructorul COVID-19 - 500 тыс. леев; муниципальной детской клинической инфекционной больнице - 100 тыс. леев; Главному управлению социальной помощи - 135 тыс. леев. 

Отметим, что решение о распределении денег было принято после изучения потребностей медико-санитарных учреждений рабочей группой, созданной для управления деньгами, пожертвованными экономическими агентами и физическими лицами.

Банковский счет для пожертвований остается открытым, а подробности представлены на сайте примэрии Кишинэу. В настоящее время граждане могут пожертвовать деньги на борьбу с заболеванием COVID-19 и через государственную службу электронных платежей «Mpay».