Официальная страница Муниципия Кишинэу

Уточнения относительно расходов на содержание муниципальных дорог в зимний период 2019-2020

   324

Примэрия муниципия Кишинэу вносит уточнения относительно информации, недавно появившейся с средствах массовой информации, о расходах муниципалитета на чистку дорог от гололеда в зимний период 2019-2020.

По данным Главного управления общественного транспорта и путей сообщения, в холодное время года 2019-2020 гг. были выполнены работы по обслуживанию дорог на сумму 1 515 801 лей.

Уточняем, что указанная сумма была выделена на противоскользящий материал, а не на уборку снега. Использование противоскользящего материала для предотвращения гололеда включено в категорию расходов с общим названием «Работы по уборке снега».

Стоит отметить, что в эту категорию расходов входит ряд работ по содержанию дорог в зимний период, которые не связаны с уборкой снега. Таким образом, в холодное время года компания «Exdrupo» применяет противоскользящий материал для предотвращения образования гололеда в случае дождя, густого тумана или утечки воды, вызванного повреждением водопроводной сети.

Кроме того, в предыдущий холодный сезон определенное количество противоскользящего материала (500 тонн) было передано в пригороды, чтобы местные власти в городах и коммунах муниципия могли использовать его на местных улицах.

Подробная информация о расходах на работы, включенные в категорию «уборка снега», была опубликована на сайте примэрии Кишинэу и доступна по ссылке:

https://www.chisinau.md/tabview.php?l=ro&idc=541&t=/Utile/Program-salubrizare

Стоит отметить, что из-за отсутствия снегопадов в холодный сезон 2019-2020 гг. на содержание дорог было потрачено меньше средств по сравнению с предыдущими годами. Так, в 2018-2019 гг. только на противоскользящие материалы было израсходовано 15 млн. леев по сравнению с 1,2 млн., потраченными в холодное время 2019-2020 гг.

Для примэрии муниципия Кишинэу и структурных подразделений приоритетом является обеспечение прозрачности государственных денежных расходов, а также  открытость в предоставлении необходимых деталей для информирования средств массовой информации и общества.