Официальная страница Муниципия Кишинэу

Временное прекращение деятельности Центрального рынка в столице.

   373

Генеральный примар Ион Чебан провел сегодня рабочую встречу с представителями МП. «Центральный рынок» и экономическими агентами, работающими на территории рынка.  В ходе встречи глава столицы проинформировал о решении приостановить деятельность рынка с 16 марта по 1 апреля текущего года.

Данная мера введена властями в целях предотвращения риска распространения коронавируса, как среди работников муниципального предприятия и торговцев, так и посетителей.     

Глава столицы объявил, что решение было принято на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям муниципия Кишинэу с целью координации чрезвычайных мер, введенных Агентством общественного здоровья в отношении контроля профилактики инфекции COVID-19.

 «Сегодня нам ничего не остается, кроме как принимать радикальные меры, но это поможет нам избежать возможной вспышки в центре города. Это место ежедневно посещает около 15-30 тысяч человек, поэтому это наиболее подходящая мера», - сказал Ион Чебан.

Генпримар попросил понимания со стороны торговцев, которые возмущены тем, что понесут убытки, отметив при этом, что будет создана рабочая группа для управления ситуацией на рынке. «Отмечу, что риск может быть намного выше, если мы не будем соблюдать рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Я думаю, что предпринять меры предосторожности гораздо важнее, чем предотвратить последствия», - заключил Ион Чебан.    

Муниципальные власти будут сотрудничать с представителями полиции, чтобы в течение данного периода не проводилась торговля вокруг Центрального рынка.