Официальная страница Муниципия Кишинэу

Внеочередное заседание по профилактике и мониторингу заражения COVID-19

   393

В связи с объявлением оранжевого кода опасности заражения COVID-19 в воскресенье, 08.03.2020, на уровне муниципалитета было проведено внеочередное совещание с руководителями муниципальных государственных медико-санитарных учреждений, Главного управления социальной помощи и здравоохранения и Главного управления образования, молодежи и спорта.

Менеджеры больниц представили информацию о подготовке и оснащении специальных изолированных помещений. Также они сообщили о соблюдении приказа № 188 от 26 февраля 2020 года касательно реализации мер по снижению риска распространения случаев коронавирусной инфекции нового типа. Документ предусматривает указания для руководителей муниципальных государственных медико-санитарных учреждений, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь, а также для руководителей государственных медико-санитарных учреждений, которые оказывают стационарную и амбулаторную медицинскую помощь.

Вице-примар столицы Анжела Кутасевич предупредила о необходимости неукоснительного соблюдения положений алгоритмов мер для здоровых людей и людей с клиническими признаками болезни (https://ms.gov.md/sites/default/files/legislatie/ordin_188_covid_19.pdf). На совещании также была отмечена важность соблюдения руководства ВОЗ от 27 февраля 2020 г. касательно использования средств индивидуальной защиты от COVID-19.

Кроме того, было издано распоряжение каждому медицинскому учреждению разработать и внедрить процедуры и индивидуальные меры по защите медицинского персонала.

Семейные врачи связались с пассажирами рейса Милан-Кишинэу, согласно эпидемиологическим записям, дали им общие рекомендации по защите здоровья и объяснили важность соблюдения 14-дневного карантина.

Руководители подразделений и больниц выразили обеспокоенность по поводу некачественного заполнения эпидемиологических записей. В связи с этим примэрия Кишинэу призывает граждан заполнять эти формы ответственно, указывая достоверные данные.

Также Анжела Кутасевич распорядилась обеспечить постоянную связь между медико-санитарными учреждениями и учебными заведениями для наблюдения за здоровьем детей. Руководители медико-санитарных и образовательных учреждений обеспечат:

1. Выполнение утренней эпидемиологической проверки в образовательных учреждениях;

2. Осмотр детей/учащихся с подозрительными проявлениями, обеспечение их изоляции и надзора до прибытия родителей/опекуна или скорой помощи;

3. Запрещение выполнения служебных функций персоналом с симптомами гриппа или острыми респираторными инфекциями;

4. Создание условий для личной гигиены, включая мытье рук водой с мылом с использованием одноразовых полотенец и дезинфицирующих средств;

5. Эпидемиологическая профилактика гриппа, острых респираторных инфекций и коронавирусной инфекции нового типа в зданиях;

6. Информирование всех учащихся, сотрудников и родителей о мерах по предотвращению заражения коронавирусом нового типа;

7. В случае появления вспышек гриппа и острых респираторных инфекций в образовательных учреждениях, Центр общественного здоровья, Главное управление социальной помощи и здравоохранения, Главное управление образования, молодежи и спорта должны быть немедленно проинформированы.

Вице-примар предупредила о необходимости неукоснительно соблюдать приказ Министерства образования, культуры и исследований №174 от 25.02.2020 г., запрещающий организацию командировок и поездок школьников, студентов и сотрудников учебных заведений за пределы страны. В случае возвращения из стран/регионов, где зафиксирован коронавирус нового типа, рекомендуется самостоятельно контролировать состояние здоровья в течение 14 дней, а при появлении клинических симптомов инфекции обязательно обратиться к семейному врачу.

Кроме того, руководители образовательных и медико-санитарных учреждений обязаны соблюдать общий порядок DGETS и DGASS № 45-b / 314 от 18.02.2020 касательно профилактики гриппа, IACRS, SARI и коронавируса нового типа, а также приказа DGETS № 352 от 27.02.2020 г. о мерах предосторожности для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья детей, учащихся, молодежи и работников общеобразовательных учреждений муниципия Кишинэу.

Примэрия Кишинэу призывает всех людей, контактировавших с человеком, которому был подтвержден COVID-19, или с лицами из стран, затронутых этим вирусом, сообщить семейному врачу о состоянии здоровья, соблюдать гигиену рук и гигиену дыхания.