Официальная страница Муниципия Кишинэу

Коммуна Будешть может стать методическим муниципальным центром по борьбе с травлей в учебных заведениях

   632

Феномен буллинга, уход из школы или отсутствие на уроках обсуждался в пятницу, 6 марта, за  круглым столом в примэрии Кишинэу.

В мероприятии приняли участие представители коммуны Коммун из Швеции, Ганзи из Ботсваны и коммуны Будешть муниципия Кишинэу, которые в течение трех лет реализовывали совместный международный проект с целью предотвращения и борьбы с травлей в образовательных учреждениях.

Примар коммуны Будешть Нина Костюк упомянула, что благодаря этому проекту количество пропусков занятий и отсева из школ в пригороде значительно снизилось.

В свою очередь, вице-примар Кишинэу Анжела Кутасевич обсудила с администрацией из-за рубежа возможности сотрудничества и в будущем, отметив, что явление издевательств и травли в учебных заведениях является глобальной проблемой.

«Все дети важны, независимо от их этнической принадлежности или страны, в которой они живут. Надеюсь, что коммуна Будешть станет методическим муниципальным центром для борьбы с рассматриваемым явлением, и опыт этого пригорода может быть перенят местными жителями в стране и за рубежом », - подчеркнула Анжела Кутасевич.

В этом контексте представители Швеции отметили, что методы работы с учениками различны в разных странах, но любовь, с которой обращаются с учениками из Республики Молдова, может стать для них хорошим примером.

Для гостей Ботсваны визит в Кишинэу также предоставил возможность ознакомиться с лучшими практиками в организации образовательного процесса.

«Впечатляет то, что вы продвигаете идею - для образования одного ребенка нужно целое государство. Мы видим, что в борьбе с этим явлением участвует все сообщество: учителя, врачи, полицейские, примар. Мы впечатлены качеством управления, которое увидели здесь», - заключил председатель районного совета Ганзи, Ботсвана Тато Тшвенезаге.

Отметим, что Международный проект по предотвращению явления издевательств в образовательных учреждениях является частью глобальной цели, касающейся права на образование, а также и цели обеспечения надлежащего управления и реализуется на основе трехстороннего партнерства, осуществляемого тремя коммунами.

Проект финансируется Международным центром местной демократии в Стокгольме (ICLD).