Официальная страница Муниципия Кишинэу
  • Главная
  • /
  • Сегодня в городе!
  • /
  • Пресс-релизы
  • /
  • Муниципальный совет Кишинэу одобрил проект примара Иона Чебан о получении поддержки для разработки и обновления Генерального градостроительного плана

Муниципальный совет Кишинэу одобрил проект примара Иона Чебан о получении поддержки для разработки и обновления Генерального градостроительного плана

   662

Муниципальный совет Кишинэу проголосовал в четверг за проект решения о предоставлении безвозмездной помощи со стороны Ассоциации «Исследовательский центр по устойчивому развитию» (ACCDD) из Бухареста  для разработки Генерального градостроительного плана, а также Стратегии по развитию муниципия Кишинэу.

Проект был предложен Генеральным примаром Ионом Чебан. Планируется, что генеральный градостроительный план будет разработан в течение 1,5 лет. Ориентировочная стоимость помощи составляет 500 тысяч евро, что эквивалентно примерно 10 миллионам леев.

Все поправки, предложенные представителями фракций в мунсовете, были внесены в документ, а договор будет подписан после заключения специализированных комиссий.

Таким образом, для разработки Генерального градостроительного плана и Стратегии по развитию муниципия Кишинэу будут созданы международный консорциум и рабочая группа, в которую войдут специалисты из Молдовы, Румынии и других стран для контроля над процессом разработки стратегически важных документов.

Генеральный примар отметил, что в МСК будет поступать ежеквартальный отчет о ходе работ по разработке генплана мун. Кишинэу.  В то же время примэрия Кишинэу оставляет за собой право на документацию, связанную с безопасностью и общественным порядком.

Глава столицы поблагодарил советников, поддержавших столь важный проект. «Было бы печально не воспользоваться такой возможностью в ситуации, когда на сегодняшний день у столицы нет Генерального градостроительного плана. В то же время, предлагаем, чтобы до конца марта были созданы  международный консорциум и рабочая группа, в которую войдут специалисты из Молдовы, Румынии и других стран для контроля над процессом разработки Стратегии по развитию муниципия Кишинэу», - уточнил Ион Чебан.