Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар встретился с премьер-министром Ионом Кику

   376

Генеральный примар Ион Чебан встретился с премьер-министром Ионом Кику. Глава столицы проинформировал главу Кабинета министров о текущих проектах муниципалитета касающихся модернизации и расширения дорожной инфраструктуры города.

К концу этого года примэрия столицы намерена собрать партию из 100 автобусов из Беларуси, чтобы повысить качество услуг общественного транспорта. Новые транспортные единицы будут собраны в МП «Городской автобусный парк», таким образом, будет обеспечено больше рабочих мест. Автобусы оснащены современным оборудованием, двигателями немецкого производства Euro 5,  низким полом для доступа людей с ограниченными возможностями, задней сигнализацией, наружной и внутренней видеосистемой. После того, как муниципальный совет проголосует за приобретение, процедура будет запущена и первые автобусы уже прибудут в Молдову в июле этого года.

Также примар сообщил о намерении муниципалитета собрать 50 новых троллейбусов в Кишиневе и об организации 10 тысяч новых парковочных мест для автомобилей.

В свою очередь премьер-министр Ион Кику приветствовал намерения столичной власти относительно скорейшего и эффективного решения проблемы пассажирских перевозок в Кишиневе, которая долгое время игнорировалась, вызывая недовольство со стороны граждан.

В ходе обсуждений двух официальных лиц была также затронута тема краткосрочных и долгосрочных решений для реконструируемой станции очистки сточных вод в Кишиневе. Примар Ион Чебан упомянул о действиях, предпринимаемых в настоящее время местными властями для решения существующей проблемы. «Это приоритетное направление деятельности, потому что все, что мы будем делать - привлечение инвестиций, ремонт дорог и т. д., будут омрачены запахом города », - сказал Ион Чебан.