Официальная страница Муниципия Кишинэу
  • Главная
  • /
  • ...
  • /
  • Совет
  • /
  • /
  • Генеральный примар созвал Комиссию по чрезвычайным ситуациям касательно мер по предотвращению коронавируса

Генеральный примар созвал Комиссию по чрезвычайным ситуациям касательно мер по предотвращению коронавируса

   854

Генеральный примар Ион Чебан созвал в пятницу заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям муниципия Кишинэу, в ходе которого руководители подразделений и муниципальных предприятий доложили о действиях, предпринятых с целью профилактики коронавируса (COVID 19), о способах вмешательства муниципальных структур в случае возможной регистрации заболевания, об определении больниц, в которых будет проводиться лечение, об обеспечении необходимыми медикаментами, расходными материалами и дезинфицирующими средствами.

Кроме того, подразделения социальной помощи и государственных услуг доложили о мерах гигиены, предпринятых для предотвращения заражения вирусом COVID-19.

Заместитель директора Главного управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой, сказал, что директора школ и детских садов были проинформированы о профилактических мерах, одобренных Всемирной организацией здравоохранения в отношении вируса нового типа. Во всех учреждениях имеются дезинфицирующие растворы, а по школам распространены информационные материалы (наклейки) с правилами мытья рук. Также управление рекомендовало не отправлять учащихся за границу, отложить весенние утренники в дошкольных учреждениях или организовать их лишь с участием сотрудников учреждения.

В свою очередь, руководители муниципальных предприятий общественного транспорта заявили, что их персонал обучен и проходит ежедневный медицинский осмотр. Также транспортные единицы были оснащены контейнерами с дезинфицирующими средствами, а после каждого оборота и на конечных станциях троллейбусы и автобусы обрабатываются изнутри. Также транспортные единицы моются в конце рабочего дня. Кроме того, на экранах внутри троллейбусов показываются рекламные ролики о мерах профилактики острых респираторных инфекций, включая коронавирус.

Некоторые руководители муниципальных подразделений обратились с просьбой пополнить запасы дезинфицирующих средств на спиртовой основе, чтобы профильные учреждения могли оперативно действовать в соответствии с компетенциями в области профилактики или лечения пациентов.

В этом контексте генеральный примар Ион Чебан упомянул о необходимости информирования населения во избежание паники в связи с вирусом COVID-19, а также о способах обращения в медицинские учреждения в случае необходимости.

Глава столицы также дал соответствующие указания муниципальным подразделениям для обеспечения необходимых закупок, чтобы профильные учреждения могли действовать оперативно в соответствии с компетенциями в области профилактики или лечения пациентов.