Официальная страница Муниципия Кишинэу

Презентация результатов проекта «Кишинев - Зеленый город - Стратегическое планирование»

   330

Генеральный примар Ион Чебан принял участие в презентации результатов проекта «Кишинев - Зеленый город - Стратегическое планирование» (Green City Action Plan - GCAP), который был реализован местной публичной властью Кишинева и профинансирован Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Окончательный документ был представлен общественности в среду, 26 февраля, с участием экспертов в этой области и партнеров по развитию, которые приветствовали обязательства местной государственной администрации Кишинэу сформировать уникальное видение устойчивого развития столицы.

Проект направлен на объединение планов действий и задач, существующих на уровне муниципалитета, который открывает новые возможности финансирования и привлекает инвестиции в секторальные сферы: энергоэффективность, управление отходами, транспорт, инфраструктура, городская мобильность и т. д.

Примар столицы отметил, что местные органы власти в процессе развития и модернизации муниципия Кишинэу выступают за сбалансированное сочетание действий, которое будет соответствовать квалификации Зеленого города в экологическом и социально-экономическом смысле.

Что касается развития проекта примар столицы подчеркнул, что «Кишинев - Зеленый город - Стратегическое планирование» является одним из наиболее представительных проектов, ориентированных на модернизацию не только с точки зрения строительства, но и с точки зрения обеспечения высокого уровня жизни граждан, для конструктивного диалога между властями и гражданским обществом, для чистой и здоровой окружающей среды и для развития туризма.

 

«Считаю, что трансформация Кишинэу в современный город по европейской модели начинается сейчас. Хотя стратегическое планирование находится на завершающей стадии, я полагаю, что преобразование города только начинается посредством действий, которые будут реализованы в ближайшие годы. Я убежден, что запланированные на данный момент в рамках проекта действия будут выполнены, и последуют другие, не менее амбициозные», отметил Ион Чебан.

Проблемы, с которыми сталкивается столица связанные с окружающей средой, ограниченными земельными ресурсами, водоснабжением и канализацией, проблемами управления твердыми отходами и т. д., позволят найти решения для этой инициативы, цель которой - помочь властям в устойчивом развитии города. Параллельно будут осуществляться проекты по повышению энергоэффективности, снижению загрязнения окружающей среды, городскому планированию и т.д.

Проект «Кишинев - Зеленый город - Стратегическое планирование» является частью концепции «Зеленых городов» и направлен на содействие улучшения экологических показателей и экономических и социальных условий в Кишинэу за счет эффективного использования энергии и существующих ресурсов.