Официальная страница Муниципия Кишинэу

Визит генерального примара в Муниципальный проектный институт «CHIȘINĂUPROIECT»

   395

Генеральный примар Ион Чебан вместе с вице-примаром Виктором Киронда посетили сегодня Муниципальный проектный институт «CHIȘINĂUPROIECT», специализированное учреждение по проектированию на уровне столицы и муниципия.

Глава столицы провел диалог с коллективом «CHIȘINĂUPROIECT» и рассказал об ожиданиях муниципальной администрации в отношении местных специалистов, отметив четкие краткосрочные и среднесрочные задачи, разработку профильных стратегических документов, необходимость обновления генерального градостроительного плана муниципия Кишинэу, утверждение концепции устойчивого развития муниципия Кишинэу, план городской мобильности, а также зональный урбанистический план исторического центра города и др.

Ион Чебан отметил, что проектный институт является достаточно важным учреждением для муниципия Кишинэу, а также республики в целом. По словам примара, определенный период времени потенциал учреждения был недооценен. «Нас беспокоит, что в настоящее время из общего объема работ, который у вас есть, всего 10 были выполнены по запросу муниципалитета, остальные - это частные проекты. Количество муниципальных проектов должно расти, в том числе за счет бюджетных ассигнований, а «CHIȘINĂUPROIECT» должен стать одним из главных учреждений, которое внесет свой вклад в урбанистическое развитие столицы», подчеркнул примар.

Касательно краткосрочных задач для института градоначальник рассказал о концепции уличной торговли со схемами ее размещения, включая парки; обновлении подземных переходов на основе публично-частных партнерств; модернизации парков; восстановлении зоны около цирка, необходимости в проектах по благоустройству многоэтажных парковок и др. «Мы общаемся с несколькими партнерами о размещении парковок и нам необходима ваша экспертиза, а в центре города мы хотим обустроить парковки на дорогах, в местах, которые это позволяют», уточнил Ион Чебан.

Кроме того, примар столицы поинтересовался проблемами, с которыми сталкивается муниципальный проектный институт в трудовой деятельности, об определенных обязанностях, которые необходимо применять в цифровую эпоху, что поспособствует совершенствованию оказываемых услуг. В этом контексте, Ион Чебан сообщил о выгоде получения профильных консультаций от международных экспертов, в том числе из Санкт-Петербурга, Москвы, Бухареста и др., которые готовы помочь муниципалитету в обновлении стратегических документов города, посредством экспертизы, рекомендаций и наблюдений. 

Глава столицы выразил надежду на то, что институт «CHIȘINĂUPROIECT» станет образцовым центром для молодых проектировщиков, а также представителей муниципалитета, которым необходимы определенные знания по развитию города.  

В настоящее время в институте «Chișinăuproiect» работают 140 сотрудников, специалисты в различных областях проектирования. Недавно учреждению исполнилось 45 лет со дня основания.