Официальная страница Муниципия Кишинэу

Публичные слушания по проекту решения об усовершенствовании службы управления твердыми отходами в муниципии Кишинэу

   393

Фракция Партии Действие и Солидарность в Муниципальном совете Кишинэу инициирует в среду, 5 февраля, в 16:00, публичные слушания по проекту решения «Об усовершенствовании службы управления твердыми бытовыми отходами в муниципии Кишинэу на 2020 год». (Слушания состоятся в зале заседаний МСК).
Программа публичных слушаний включает краткую презентацию проекта, пройденные этапы, ситуацию на сегодняшний день и действия, которые будут предприняты в дальнейшем. На встрече будут присутствовать органы местной власти, а также основные заинтересованные стороны в имплементации данной услуги в муниципии Кишинэу. Кроме того, в проект решения будет внесен план действий и мер.

Главные темы слушаний:
- Размещение платформ для раздельного сбора бытовых отходов (DMS) во дворах домов, оснащенных мусоропроводами DMS, а также устранение мусоропроводов (в более чем 1700 подъездах).
- Разработка местной программы по управлению бытовыми отходами мун. Кишинэу, совместно с рабочей группой по управлению отходами, созданной по инициативе вице-примара.
- Завершение разработки формата публично-частного партнерства (ПЧП) для создания инфраструктуры управления бытовыми отходами в муниципии Кишинэу (при согласовании с рабочей группой по управлению отходами), объявление аукциона, назначения победителя и подписание договора о ПЧП.
Также, на слушания приглашены НПО по окружающей среде, экономические агенты, независимые эксперты, представители Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, МП Управление Autosalubritate и другие заинтересованные стороны из муниципия Кишинэу.
Главной задачей проекта решения: «Об усовершенствовании службы управления бытовыми отходами в муниципии Кишинэу на 2020 год» является управление отходами эффективными способами, не представляющими опасности для здоровья граждан, и предусматривающие их сортировку.
Рекомендации по проекту решения могут быть отправлены до 05.02.2020 на имя Инны Кошеру на электронный адрес: ina.coseru@environment.md или fractiuneapas.cmc@gmail.com, по номеру телефона 079817448 либо по адресу бул. Штефан чел Маре ши Сфынт, 83, кабинет 21, (тел. 022-20-17-13).