Официальная страница Муниципия Кишинэу

Муниципальный образовательный форум «Участие для перемен»

   418

Примэрия муниципия Кишинэу информирует о том, что в пятницу, 24 января, в столице состоялся первый выпуск Муниципального образовательного форума «Участие для перемен», который является проектом местного публичного управления и направлен ​​на разработку политики в поддержку развития качественного образования в Кишинэу.

Встреча прошла в рамках Международного дня образования, отмечающегося 24 января.  

Форум открыл генеральный примар Ион Чебан, подтвердив его значимость в условиях того, что приоритетом муниципалитета является определение различных возможностей развития и улучшения учебного процесса. «Решения для повышения учебных достижений могут прийти исключительно из желания совместно действовать. На уровне образования необходимо создать благоприятный климат в учебных учреждениях и развивать необходимую инфраструктуру, только таким образом учебный процесс станет качественным, доступным, уверенным и инклюзивным», подчеркнул глава столицы.

Ион Чебан выразил уверенность в том, что примэрия муниципия Кишинэу присоединится к Календарю устойчивого развития 2030, который в дальнейшем станет частью стратегических приоритетов Плана по развитию сферы образования. «Для того, чтобы стать почетным гражданином, ребенок должен обучаться в дружественной среде. Мы хотим предоставить возможности непрерывного образованию и обучения для взрослых. Посредством образования мы можем создать лучший мир и сильное поколение», сказал генеральный примар.  

В образовательном форуме приняли участие более 200 участников из государственного сектора, научных кругов, национальные и международные партнеры по развитию, представители организаций гражданского общества.   

В ходе официального открытия мероприятия выступили представитель-резидент ПРООН Молдова Дима Аль-Хатиб, директор бюро Всемирного банка в Республике Молдова Анна Ахалкаци, заместитель представителя ЮНИСЕФ Молдова Хавьер Р. Сире, заместитель генерального секретаря ЮНЕСКО Молдова Луминица Друмя, исполнительный директор Ассоциации иностранных инвесторов Молдовы Анна Гроза и министр образования, культуры и исследований Корнелиу Попович.   

Участники были вовлечены в 3 дискуссионных образовательных блока  о координировании, влиянии и реализации учебного процесса.

Стоит отметить, что в конце мероприятия был принят декрет, устанавливающий приоритетные направления развития и стратегические задачи на 2020 год в области образования в муниципии Кишинэу.