Официальная страница Муниципия Кишинэу

Участие примэрии Кишинэу в поддержке служб по профилактике и контролю ВИЧ-инфекций

   663

Примэрия Кишинэу информирует о том, что местные органы власти выделят около 500 тысяч леев из муниципального бюджета на частичное покрытие услуг по профилактике и контролю ВИЧ-инфекций. Об этом заявила вице-примар по социальным вопросам, Анжела Кутасевич, в ходе седьмой Национальной конференции ВИЧ/СПИД 2019.   

Двухдневное мероприятие отразило прогресс, достигнутый в рамках Национальной программы по ВИЧ, текущую ситуацию в этой области, а также трудности, с которыми сталкивается Республика Молдова в выполнении установленных задач. Во время конференции были отмечены стратегические направления и приоритетные меры, которые станут основой новой Национальной программы по ВИЧ в  период 2021-2025.

В этом контексте, вице-примар Анжела Кутасевич отметила важность данного действия для местных властей, в частности для муниципия Кишинэу, которые на основе Национальной программы определят стратегические направления и мероприятия для муниципальной программы на 2021-2025 годы.

В ходе конференции вице-примар сообщила, что на 2020 год планируется инвестировать около 500 тысяч леев из муниципального бюджета на частичное покрытие услуг по профилактике и контролю ВИЧ/СПИД-а. Примэрия будет участвовать в кампаниях по информированию и изменению поведения населения для побуждения людей принимать каждого человека в обществе.

Участие властей муниципия Кишинэу в данном вопросе является приоритетом, учитывая,  что в крупных городах отмечается большое количество людей с повышенным риском заражения, инфицированных людей,  или тех, кого затронули инфекции ВИЧ и туберкулеза.