Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар, Ион Чебан, поговорил с представителями компаний по продаже табачных изделий

   605

Генеральный примар, Ион Чебан, встретился сегодня со столичными экономическими агентами, владельцами киосков, которые торгуют табачными изделиями. Уличные торговые объекты проводят свою деятельность незаконно около медицинских и учебных учреждений.

Глава столицы призвал экономических агентов подчиниться действующему законодательству, в контексте того, что муниципалитет неоднократно уведомлял их в течение этого года реорганизовать свою работу согласно правовой базе.  

В то же время, Ион Чебан отметил, что местные власти не намерены обсуждать беззаконие, которое ставит под угрозу здоровье детей, здоровье общества, а также эстетический аспект города. «Я считаю, что экономические агенты пришли неподготовленными в примэрию для прояснения ситуации с киосками. Я прошу вас прийти в начале следующей недели с планом действий, а также со списком людей, оставшихся без работы. Если они не будут трудоустроены незамедлительно экономическими агентами, то получат финансовую помощь от местной власти на определенный период времени, пока не будут найдены решения по их трудоустройству», подчеркнул генеральный примар.   

Стоит отметить, что с начала текущей недели 45 киосков были демонтированы со столичных улиц, в основном те, в которых осуществлялась продажа табачных изделий.    

Напомним, что муниципалитет распорядился демонтировать в первую очередь киоски с истекшим сроком  плана размещения. Остальные экономические агенты с действующими документами призваны подчиниться требованиям исключить из продажи табачные изделия. В случае несоблюдения данного требования, будут наложены административные санкции.