Официальная страница Муниципия Кишинэу

Открытие детского сада № 198 в секторе Чокана после капитального ремонта

   597

Примэрия муниципия Кишинэу информирует о том, что сегодня состоялось официальное открытие после капитального ремонта  детского сада-яслей № 198 по ул. Игорь Виеру, 5/2. На мероприятии присутствовал генеральный примар Ион Чебан, вице-примар Анжела Кутасевич, претор сектора Синилга Школник, ответственные лица из Главного управления образования, молодежи и спорта, а также родители и журналисты.   

Дошкольное учреждение рассчитано на 14 групп, 3 из которых - ясельные.  Всего детский сад насчитывает 320 мест. Согласно решению Муниципального Совета Кишинэу от 27.11.2019, детскому саду был присвоен № 155 Norocel.

Глава столицы настоял на том, чтобы дети разрезали ленту в рамках официального открытия, отметив при этом, что малыши являются главными бенефициарами учреждения. «Мы нуждаемся в новых детских садах в Кишинэу, а те, которые функционируют,  должны быть отремонтированы, хорошо оснащены и благоустроены для наших детей. Мы продолжим инвестировать в такого рода проекты, так как это вклад в наших детей и в наше будущее», подчеркнул Ион Чебан.       

Примар пожелал успехов воспитателям и сотрудникам дошкольного учреждения, а также поблагодарил всех за вклад в обновление здания.  Детям градоначальник пожелал  чувствовать себя комфортно в новом помещении.

Процесс обновления детского сада начался в ноябре 2018 с ремонта крыши, замены окон и дверей, а также ограждения территории дошкольного учреждения. Затем последовали работы в здании, закупка мебели и специализированного инвентаря.  

Повторное открытие детского сада-яслей № 198 было необходимым из-за большого количества запросов об оказании услуги дошкольного образования, в частности для детей 2-летнего возраста (вследствие изменений, внесенных в Кодекс об образовании). Также неподалеку находятся несколько многоэтажных домов, а их жители нуждаются в местах в детском саду для своих детей.  

Напомним, что до 2018 года здание по ул. Игорь Виеру, 5/2 находилось в пользовании Теоретического лицея им. Михаила Березовского.

Стоимость проекта по восстановлению детского сада-яслей, которому был присвоен № 155, составляет 14,4 миллиона леев.