Официальная страница Муниципия Кишинэу

Детский сад № 198 в секторе Чокана возобновляет работу

   461

Примэрия муниципия Кишинев информирует о том, что в понедельник, 2 декабря 2019, в 11:00, состоится открытие, после капитального ремонта, детского сада-яслей № 198 по ул. Игор Виеру, 5/2. В дошкольном учреждении будут открыты 14 детских групп, в том числе 3 группы яслей на 320 мест. Стоимость проекта по восстановлению здания УРО, которому был присвоен № 155, составляет 14.4 миллиона леев.   

Муниципальный совет Кишинева утвердил сегодня (27.11.2019) решение, которое предусматривает возобновление работы бывшего детского сада № 198, с присвоением номера 155 и передачу здания по ул. Игор Виеру, 5/2 повторно открытому учреждению.

Процесс обновления наименованного детского сада начался в ноябре 2018 с внешних работ: ремонта крыши, замены столярных изделий и ограждения территории дошкольного учреждения. Стоимость данных работ составила 2.7 миллиона леев.  

Кроме того, ремонтные работы в здании стоили, согласно договору, 6.8 миллионов леев. Другие 3 миллиона леев, выделенные муниципалитетом на восстановление детского сада-яслей, были использованы на закупку мебели и специализированного инвентаря. 

Открытие детского сада-яслей № 198 обусловлено большим количеством запросов на услуги дошкольного обучения, в частности для двухлетних детей (вследствие внесения изменений в Кодекс об образовании). Вместе с тем, в окрестностях расположены многоэтажные жилые дома, и люди нуждаются в местах в дошкольных учреждениях для своих детей. 

Напомним, что до 2018 года, здание по ул. Игор Виеру, 5/2 находилось в пользовании ТЛ им. Михаила Березовского.