Официальная страница Муниципия Кишинэу

Открытие бюста поэта Думитру Матковски на Аллее Классиков в Кишиневе

   476

Примэрия муниципия Кишинев информирует о том, что в воскресенье, 1 декабря 2019, в 12:00, будет торжественно открыт бюст Думитру Матковски, для увековечения памяти поэта-академика. Памятник установлен на Аллее Классиков Румынской Литературы в общественном саду «Штефан чел Маре щи Сфынт».  

Затраты по осуществлению концепции и установке бюста, в размере 480 тысяч леев (в том числе 283 тысяч леев на изготовление бюста), были покрыты из источников муниципального бюджета.  

Авторы работы: скульпторы Виктор Маковей, Руслан Тихончук и архитектор Виктор Виеру. Команда художников была отобрана Примэрией Кишинева, на основе открытого муниципального конкурса.

Думитру Матковски (1939-2013) родился в селе Вадул Рашков, жудец Сорока (ныне район Шолдэнешты), поэт, писатель и драматург. Признан в литературной критике международного уровня и является символом национального возрождения 90-х годов двадцатого века.  

Писатель-академик Думитру Матковски является автором более 50 сборников стихов, прозы и драматургии. Был награжден Орденом За Заслуги в Культуре, Звезда Румынии в звании командующего и Орденом Республики. 

В 2009 году, на 70-летний юбилей, Думитру Матковски получил звание Почетного гражданина муниципия Кишинев.