Официальная страница Муниципия Кишинэу

Оцифровка услуг Примэрии Кишинева

   381

Генеральный примар муниципия Кишинев, Ион Чебан, провел сегодня встречу с группой из 50 представителей ИТ компаний Республики Молдова.

Глава столицы проинформировал слушателей о процессах прозрачности, инициированных в Примэрии Кишинева, таким образом, чтобы услуги, представляющиеся гражданам, были оцифрованы, с целью исключения коррупционного фактора, а также понижения тарифов. «На ряду с другими приоритетами по развитию города, таких как: инфраструктура, инвестиции, городское развитие, инклюзия, необходимо в строгом порядке преобразовать Кишинев в умный город и зеленый город», отметил генеральный примар.    

В данном направлении, Ион Чебан предложил разработчикам сектора ИТ внести предложения по ясным и выгодным проектам, в первую очередь для муниципалитета и жителей города, так как по данной части, весьма важной, у Кишинева большие задолженности, в сравнении с другими столицами.  

Генеральный примар приветствовал готовность представителей сектора ИТ в отношении задач, предложенных муниципалитетом в данной области. «Меня радует ваша восприимчивость, а проекты и платформы, разработанные вами, ценятся и продаются за рубежом, а в нашей стране, к сожалению, это не ценится», заключил глава столицы.    

Кроме того, в ходе обсуждений, пришли к заключению создать группу экспертов, сформированную из представителей ИТ и сотрудников Примэрии Кишинева, с целью инициации совместных проектов по развитию, а также публично-частных партнерств.