Официальная страница Муниципия Кишинэу

Завершение работ по обустройству сквера Ж. Кошбук сектора Рышкань

   391

Мэрия муниципия Кишинэу информирует о том, что работы по обустройству сквера по ул. Ж. Кошбук, в столичном секторе Рышкань, были завершены, таким образом, жители окрестностей, а также другие граждане муниципия могут располагать новым общественным местом для отдыха. 

Восстановление сквера включило реконструкцию пешеходных аллей и обновление зеленых зон, установку пешеходного освещения и городскую меблировку. Кроме того, была обустроена детская игровая площадка и монтирован фонтан.

Концепция по обустройству сквера по ул. Ж. Кошбук была разработана в рамках пилотного проекта «Переосмысление общественного пространства. Граждане моделируют будущее», часть трехстороннего соглашения между городами Мангейм - Кишинэу - Черновцы. 

Исполнительный проект был исполнен командами архитекторов, авторами концепции: ООО LAMIEZ и ОО Centru de urbanism, которые заняли первое место в профильном муниципальном конкурсе, проведенном в период 2-29 октября 2018.

Стоимость работ на реконструкцию сквера, вследствие проведения аукциона, составила 1,4 миллиона леев, из которых 40% являются грантом, а остаток суммы покрыт муниципальным бюджетом.

Отметим, что инициатива по обустройству сквера по ул. Жеорже Кошбук реализована в рамках трехстороннего проекта городов Мангейм - Кишинэу - Черновцы, который подразумевает развитие и моделирование социальной идентичности городов-участников, путем создания общественных мест в неблагоприятных зонах, посредством сотрудничества граждан с местными властями.

Мэрия муниципия Кишинэу, также, как и партнеры по проекту из соседней страны, встретит официальных представителей из городов-побратимов: Мангейм и Черновцы на мероприятии по торжественному открытию восстановленного сквера. Действие запланировано на конец октября этого года.