Официальная страница Муниципия Кишинэу

Назначение победителя конкурса по декорированию подземного перехода с бул. К. Негруцци

   605

Примэрия муниципия Кишинэу назначила победителя идейного конкурса «Городские символы», по художественному исполнению интерьера подземного перехода с бул. Константин Негруцци 10/1, столичного сектора Чентру.

Таким образом, из 5 допущенных на конкурс эскизов, профильная Комиссия решила, что работа Евгения Продана, которая представляет городскую графику, является победителем.  

Автор из Кишинэу, архитектор по профессии. Он закончил столичную школу живописи «А. Щусев», а высшее образование получил в Стамбуле. О работе, выдвинутой на конкурс, Евгений Продан говорит, что это было для него экспериментом, а его вдохновением стала семилетняя дочь, о которой он всегда заботится, как и любой родитель.  

Эскиз представляет зебру, спасающую жизни, а дети могут бегать и радоваться моментам счастья в безопасности. (Это графика, включающая малое количество цветов).  

Конкурс был организован в период июля-августа этого года, в котором приняли участие художники визуальных искусств, этюдной живописи (на холсте), настенной живописи, графического дизайна, иллюстраторы, и художники граффити и др. 

Целью инициативы является продвижение местных художников и предоставление платформы для художественного выражения, вовлечение художников в обновление пешеходного перехода, для привлечения туристов и гостей столицы; осознание граждан о регламентированном переходе улицы; оценка свободы творчества в продвижении культуры и эстетических ценностей Кишинэу.   

Исполнение живописи в подземном пешеходном переходе предусмотрено на первые десять дней сентября 2019.