Официальная страница Муниципия Кишинэу

Проведение ремонтных работ в столичных школах и детских садах

   393

Мэрия муниципия Кишинэу информирует, что в летний период, в столичных учреждениях пред-университетского образования, а также и дошкольного обучения, организованы работы по текущему и капитальному ремонту зданий.  

Таким образом, в 252 учреждениях области образования проводится капитальный ремонт, общей стоимостью 66,7 миллионов лей. В данном направлении был представлен отчет, в понедельник, в ходе оперативного заседания муниципальных служб, Валерием Мырза, заместителем главы Главного управления образования, культуры, молодежи и спорта. 

Работы, выполняемые в школах и детских садах, визируют обновление кровли и санитарных блоков, коммуникационных сетей, а также другие типы работ (столовые, актовые залы, спортзалы, детские группы, прачечные, коридоры, фасад, окна и др.). Запланированные работы касательно капитального ремонта уже проведены в соотношении 54 к 83%.   

Согласно Главному управлению образования, к новому учебному году 2019-2020 будут обеспечены оптимальные условия подготовки учреждений, школьных и дошкольных, согласно утверждённой Программе. Все же, в случае, когда определенные категории работ не будут завершены в установленные сроки, они не повлияют на учебный процесс.

В настоящее время, во всех учебных учреждениях проводится текущий ремонт, который будет закончен к 25 августа 2019.

Также, стоит отметить, что на протяжении года будет открыто 64 группы в детских садах, вместимостью 1920 доступных мест. Из них 50 групп (1500 мест) - новые учреждения раннего образования, а 14 групп (420 мест) будут открыты в действующих детских садах.

В свою очередь, исполняющий обязанности Главного Мэра, Руслан Кодряну, отметил что стоит обратить внимание на качество работ и соблюдение сроков для проектов в процессе выполнения, в условиях того, что дети являются приоритетом номер 1 для нынешнего руководства Мэрии.  

В контексте, стоит отметить, что к концу августа, комиссия с муниципалитета проверит степень подготовки учреждения области образования к новому учебному году 2019-2020.