Официальная страница Муниципия Кишинэу

Присяга по случаю предоставления гражданства Республики Молдова

   325

Восемь человек получили гражданство нашей страны, а двое восстановили. Люди, которым было предоставлено гражданство Республики Молдова, родом из Российской Федерации, Румынии, Украины и Республики Беларусь. 

Вице-мэр, Нистор Грозаву, поздравил получателей с гражданством Р. Молдова, отмечая, что в нынешних условиях, это означает получение тех же прав, что и у местного населения, но вместе с тем, новый статус влечет за собой и соблюдение определенных обязательств - соблюдение законов, знание истории и традиций нашего народа, подчеркнул вице-мэр.

С 2003 года по настоящее время, 679 человек, проживающих в муниципии Кишинэу, получили гражданство Р. Молдова, включая 37 в текущем году.

В соответствии с действующим законодательством, для того, чтобы получить либо восстановить гражданство Р. Молдова, заявители должны сдать экзамен на знание государственного языка, истории государства и национального законодательства. Специальная комиссия при Правительстве Р. Молдова рассматривает дело, после чего издается указ Президента Р. Молдова. После этого заявители приносят присягу перед главным мэром муниципия либо районным председателем.