Официальная страница Муниципия Кишинэу

Подписание Соглашения о сотрудничестве между Мэрией Кишинэу, КМВМ и Ассоциацией Румынских Инвесторов (в ходе Международного Форума Кишинэу)

   734

Мэрия муниципия Кишинэу информирует, что в четверг, в ходе Инвестиционного Форума Кишинэу, первое издание, было подписано трехстороннее соглашение между Мэрией Кишинэу, Конгрессом Местных Властей Молдовы (КМВМ) и Ассоциацией Инвесторов Румынии в Республике Молдова. Документ предусматривает установление прочного междустороннего сотрудничества в целях продвижения возможностей развития деловой среды в муниципии Кишинэу, но и во всей республике.  

Особые задачи Соглашения о сотрудничестве относятся к улучшению и продвижению делового климата; расширению возможностей местных публичных властей в поддержке и продвижении экономического развития в муниципии Кишинэу, сколько и территориально; продвижению сотрудничества в поддержке публичных-частных партнерств в различных областях; идентификации и устранению институциональных препятствий в виду экономического роста на местном уровне.   

Также, подписавшие документ выступают за продвижение политик в направлении улучшения и развития инфраструктуры местных служб и предприятий; идентификацию и продвижение моделей оказания услуг и работы местных и муниципальных предприятий; продвижение положительного образа МПА, частного сектора, а также инвесторов и пунктов населения Республики Молдова, но и за общение и информирование населения о деятельности/проектах, проводимых на местном уровне, при участии частного сектора и др.

Подписавшие документ стороны разработают путевой лист (План Действий) в виду осуществления задач данного Соглашения.  

Исполняющий обязанности Главного мэра, Руслан Кодряну, подписавший трехсторонний документ, отметил готовность Местной Публичной Администрации Кишинэу к сотрудничеству, привлечению инвестиций, путем публичных-частных партнерств. «Мы хотим набраться опыта и знаний, которые смогли бы получить. Я имею в виду, в первую очередь, опыт румынских коллег, а также Конгресса Местных Публичных Властей. Мы хотим достичь видимых результатов в муниципии Кишинэу как можно скорее», добавил исполняющий обязанности Главного мэра Кишинэу. 

Дневник Инвестиционного Форума Кишинэу (30-31 мая) касается тем по усилению потоков капитала, увеличению интереса иностранных инвесторов к экономике города, с потенциалом развития, а также идентификации/продвижению инновационных проектов.