Официальная страница Муниципия Кишинэу

Открытие работ Инвестиционного Форума Кишинэу, первое издание

   497

Мэрия муниципия Кишинэу информирует, что сегодня в столице начались работы Инвестиционного Форума Кишинэу, первое издание. Проект принадлежит местной публичной Администрации и его целью является привлечение инвестиционных потоков в области с потенциалом развития в муниципии Кишинэу, путем иностранных инвесторов.

Встреча предусмотрена на 30 - 31 мая, и пройдет в „Radisson Blu Convention Center".

Форум был открыт исполняющим обязанности Главного мэра, Русланом Кодряну, который обозначил его значимость, в условиях, когда муниципалитет сотрудничает с зарубежными инвестиционными партнерами и проектов с: Европейским Банком Реконструкции и Развития, Европейским Инвестиционным Банком, ЮНИСЕФ и др., а эти связи требуют непрерывности. «Мы определенно можем шагнуть дальше, вместе с местной деловой средой и зарубежными инвесторами», отметил градоначальник столицы.

Руслан Кодряну выразил уверенность в том, что путем Инвестиционного Форума Кишинэу, муниципалитет привлечет больше частных инвестиций и частных публичных партнерств. «Именно инвестиции и сотрудничество с деловой средой являются самыми благоприятными инструментами для модернизации и роста экономики муниципия. Одной из миссий Форума является убеждение в том, что Вы, инвесторы, деловые люди, предоставите больше инструментов и, соответственно, ресурсов для достижения образцов успешного дела, и таким образом развивать муниципий, а вместе с ним и всю страну», подчеркнул исполняющий обязанности Главного мэра.  

Встреча объединит несколько сотен участников из Украины, Швеции, Румынии, Литвы, Великобритании, Китая, Кореи, Армении и Дании, официальные делегации городов побратимов Кишинэу, местные сообщества, подписавшие соглашения о сотрудничестве/ меморандумы, местные и иностранные инвесторы, академическая среда, ассоциативный сектор и др.

В ходе официального открытия мероприятия выступили с речью: Премьер министр Республики Молдова, Павел Филип, Е.П. Посол Румынии в Кишинэу, Даниел Ионицэ, Председатель Ассоциации Зарубежных Деловых Людей в Молдове, Александер Косс и Председатель Конгресса Местных Властей Молдовы, Татьяна Бадан.

В первый день мероприятия состоится пленарная сессия, в которой примут участие представители элиты, столько местной, сколько и зарубежной, известные имена в области бизнеса и др.

Дневник Форума структурирован по 7 панно обсуждений, на тематику усиления потоков капитала, увеличения интереса иностранных инвесторов к экономике города, с потенциалом развития, а также идентификации/продвижения инновационных проектов.

Важная часть встречи будет отведена роли молодых людей в экономике муниципия Кишинэу.

Программа также содержит 7 сессий B2B, включая представление инвестиционных проектов.

Во второй день Форума участники посетят муниципальные предприятия, экономические объекты с потенциалом развития: М.П. Управление эксплуатации дорог и мостов „Exdrupo", М.П. „Regia Autosalubritate", М.П. „Primtrans", М.П. „Parcul Dendrariu", М.П. „Regia transport electric Chișinău", М.П. „Parcul urban de autobuze" и М.П. „Lumteh".