Официальная страница Муниципия Кишинэу

Мэрия Кишинэу отметила Всемирный день информирования об аутизме

   459

Мэрия муниципия Кишинэу отметила во вторник, 2 апреля, Всемирный день информирования об аутизме. В данном направлении, муниципальное Управление по защите ребенка организовало флэшмоб по осознанию общественности о ситуации детей с соответствующим медицинским диагнозом, в Сквере памятника правителя Стефана Великого и Святого (Штефан чел Маре щи Сфынт).

Таким образом, организаторы хотели привлечь внимание к усилиям местного уровня по продвижению понимания аутизма, и увеличить степень осознания общества о социальных нуждах людей, страдающих аутизмом и их семей.

В ходе данных мероприятий, исполняющий обязанности Главного мэра, Руслан Кодряну, встретил в Мэрии группу детей и их родителей, для того чтобы обсудить их проблемы и оказать поддержку муниципалитета в предоставлении необходимой помощи и в дальнейшем. „Мы приложим усилия для того, чтобы поменять общее восприятие общества, о том, что эти дети отличаются от других. Они должны пользоваться теми же правами что и остальные, когда посещают обычный детский сад или школу, идут в театр или кино ", заявил градоначальник столицы.

Руслан Кодряну уточнил, что в последующий период, в Кишинэу будет запущена новая служба помощи детям с аутизмом. В данном направлении нашлось здание, которое будет обустроено и оснащено для профильных нужд.  

Отметим, что около 150 детей столицы получают необходимую помощь, под средством услуг, оказываемых дневным Центром для детей с аутизмом „Atenție" (Внимание) и дневным Центром деятельности  „Start" (Старт).