Официальная страница Муниципия Кишинэу

Информационная сессия по реализации конкурса идей для обустройства местности возле солнечных деревьев

   425

Исполняющий обязанности Главного мэра, Руслан Кодряну, принял участие, в пятницу, в информационной сессии, вместе с молодыми архитекторами, записанными на конкурс идей по обустройству местности возле солнечных деревьев, по проекту, реализованному Мэрией муниципия Кишинэу и Программой Объединенных Наций по Развитию.

Молодые люди были проинформированы об условиях и критериях разработки концепций дизайна, а затем посетили два отобранных места муниципалитетом: ул. Пиетоналэ «Еужен Дога» и пешеходную аллею с бул. Мирча чел Бэтрын, перекресток ул. П. Заднипру, для обустройства будущих солнечных деревьев.    

Руслан Кодряну оценил интерес участников, как отклик на призыв местных властей, выдвинуть идеи по обустройству местности вокруг двух солнечных деревьев. Градоначальник уточнил, что путем реализации этих двух проектов, будут в выигрыше столько местное публичное управление Кишинэу, в особенности жители муниципия, но и с другой стороны, молодые архитекторы/дизайнеры, выигравшие конкурс, чьи работы будут профинансированы, и, соответственно, внедрены в тех двух местах.      

На конкурс идей по обустройству местности возле солнечных деревьев записалось 29 участников. Разработанные ими концепции дизайна будут представлены авторами, в рамках публичной мастерской и выставлены на завершительном голосовании жителям Кишинэу.   Две инициативы, которые наберут наибольшее количество голосов, будут реализованы на идентифицированных местностях: бул. Мирча чел Бэтрын и на пешеходной улице Еужен Дога.

Проект обустройства солнечных деревьев является инициативой Программы Объединенных Наций по Развитию, которая включает столицы Сербии, Таджикистана, Грузии и Республики Молдова. Первые солнечные деревья будут установлены в Кишинэу этой весной.