Официальная страница Муниципия Кишинэу

Проблема незаконных сборов в школах - в видении Главного Мэра

   611

По указанию исполняющего обязанности Главного мэра, Управление образования, культуры, молодежи и спорта представит в течении двух недель детальный отчет по сборам, собранным от объединений родителей в Кишинэу, за запись детей в школу, а также о ежемесячных выплатах. Вопрос собранных сборов в учебных учреждениях был обсужден в понедельник, в ходе оперативного заседания муниципальных служб.

Родика Гуцу, глава Управления образования, культуры, молодежи и спорта, отметила, что профильная комиссия уже работает во всех учебных учреждениях, будучи проверены около 70% родительских объединений школ и детских садов. Согласно цитируемому источнику, председатели объединений не кооперируют с членами Комиссии, в предоставлении информации о членских взносах и суммах, собранных ежемесячно с родителей.    

В контексте, исполняющий обязанности Главного мэра призвал граждан города, чьи дети обучаются в школах либо детских садах, не платить какие-либо сборы, в условиях, когда в Республике Молдова бесплатное обучение гарантируется Конституцией и, если они не навязаны кем-то.

Руслан Кодряну был возмущен отсутствием прозрачности родительских объединений, которые не представляют ежемесячные отчеты бенефициарам и не обсуждают с родителями в каких целях собираются деньги. «У Вас есть полное право запросить информацию, на что были потрачены Ваши деньги. Также, у Вас есть право написать мне, но и в НЦБК, и в Прокуратуру, тогда, когда с Вас требуют деньги», подчеркнул исполняющий обязанности Главного мэра. 

Градоначальник сообщил председателям родительских объединений, чьи дети уже не обучаются в школах, но продолжающим сохранять свой прошлый статус. «Это плохо и это отсутствие здравого смысла, когда в течении 20 лет Вы являетесь председателями объединений и не делаете ничего для соответствующего учебного учреждения», добавил Руслан Кодряну.