Официальная страница Муниципия Кишинэу

Предоставление компенсации на оплату коммунальных услуг уязвимым лицам муниципия Кишинэу, в холодный период 2018-2019

   468

Мэрия муниципия Кишинэу информирует о том, что более 15 тысяч людей уже подали заявления на запрос компенсаций по оплате теплового агента со стороны муниципалитета, на холодный период 2018-2019.  

Получатели компенсаций, при оплате энергетических ресурсов и коммунальных услуг, это семьи чей доход за последние 12 месяцев не превышает 3000 лей в месяц на человека. Семьи с малым доходом могут подать дела начиная с 1 сентября 2018г., а компенсация затрат осуществляется до 1 сентября 2019г. Заявления могут быть поданы до завершения отопительного сезона.

Согласно решению муниципального Совета Кишинэу о компенсации затрат уязвимых лиц муниципия Кишинэу на оплату коммунальных услуг и энергетических ресурсов в холодный период 2018-2019, лица, владеющие двумя или более жилищами на территории муниципия Кишинэу, не могут воспользоваться финансовой поддержкой на оплату коммунальных услуг и энергетических ресурсов.  

Акты для компенсации подаются в муниципальные предприятия по управлению жилым фондом (нр.1-23), управленцам жилого фонда (Ассоциации совладельцев кондоминиума, Ассоциации владельцев приватизированного жилья, Строительные кооперативы жилья и ведомственные жилые дома, районные Петуры (для граждан частного сектора), Мэрии городов, сел (коммун), в составе муниципия Кишинэу, для граждан соответствующих административных территорий. 

Уточняем что граждане, получившие компенсации от Мэрии Кишинэу за прошлый холодный период, подадут заявления повторного подтверждения, чем задекларируют что ежемесячные доходы семьи не выросли, и, соответственно, состав семьи остался тем же.

Запросы на помощь могут подать и другие семьи Кишинэу и пригородов, с малым доходом, которым не предоставлялась раннее компенсация, но чей доход не превышает 3000 лей в месяц. Объем помощи на оплату теплового агента - 40 процентов от стоимости квитанции за отопление, для семей, живущих в многоэтажных домах.

Вместе с запросом на помощь по оплате теплового агента, люди могут получить, также, и компенсацию разницы в следствии повышения тарифа на перевозку бытовых отходов, и на оплату объема воды, рассчитанного дополнительно.

В муниципальном бюджете Кишинэу на 2018 год на предоставление компенсаций по отоплению предусмотрено 97,3 миллиона лей, или на 5,4 миллиона лей больше по сравнению с 2017 годом.