Официальная страница Муниципия Кишинэу

Запуск платформы городской мобильности и мобильного приложения для пассажиров о времени прибытия транспорта на остановки

   926

Примэрия Кишинева запустила мобильное приложение для пассажиров о времени прибытия общественного транспорта на остановки. Приложение обеспечивает удобство для горожан, так как им не придется долго ждать на остановках. 

В среду в ходе пресс-конференции были представлены подробности о функциональности и использовании платформы городской мобильности, которая находится в режиме тестирования.

Приложение Tranzy представляет собой платформу городской мобильности для интеллектуального управления единицами общественного транспорта в муниципии. Таким образом примэрия Кишинева хочет предоставить качественный сервис и сделать этот процесс максимально прозрачным, чтобы люди использовали его и давали положительные отзывы, чтобы можно было повышать эффективность операций и качество обслуживания населения.

Генеральный примар Ион Чебан поблагодарил представителей компаний Arobs Track GPS и Tranzy за совместные усилия по внедрению платформы городской мобильности для жителей муниципия. Также примар отметил, что общественный транспорт остается приоритетом для администрации города вместе с партнерами по развитию в стране и за рубежом. 

«Вместе мы хотим привнести стандарты качества во все проекты, которые выполняются здесь. Нам еще многое предстоит сделать, но процесс продолжается. За последние 3 года мы приобрели более 300 единиц транспорта для Кишинева. Создаются новые маршруты, выделенные полосы. Более половины остановок общественного транспорта заменены современными, а в скором времени на них появятся и панно, на которых будет информация о движении общественного транспорта в пробках», — сказал генпримар.

Со своей стороны вице-примар Илие Чебан отметил, что попутно муниципалитет разработает более комплексное приложение, в которое будут включены все SMART/цифровые услуги.

«У нас будет больше возможностей, таких как просмотр троллейбусов и автобусов, появятся парковки, в том числе платные, а горожане смогут выбирать приложения, необходимые им в повседневной жизни».

Этот процесс городской мобильности — только начало, поскольку данные собираются, система дорабатывается и развивается.

Это приложение Tranzy уже успешно используется в 2 городах Румынии: Клуж-Напока и Яссы.

В настоящее время GPS-трекеры установлены на 374 троллейбусах (еще 26 будут установлены на единицах, закупленных на 2023 год) и 210 автобусах.