Официальная страница Муниципия Кишинэу

Запуск Летней школы для молодежи «Вместе для реализации Стратегии развития и инноваций молодежного сектора в муниципии Кишинев на 2023-2028»

   670

Примэрия муниципия Кишинев сообщает, что 95 молодых людей, юношей и девушек, из муниципия примут участие в Летней школе в Вадул-луй-Водэ, под названием «Вместе для реализации Стратегии развития и инноваций молодежного сектора муниципия Кишинев на 2023-2028», организованной Главным управлением образования, молодежи и спорта.

В мероприятии по запуску летней школы приняли участие муниципальные чиновники, которые рассказали о проектах, инициированных муниципалитетом для этой категории граждан, о политике в этой области и бюджете, выделенном на молодежную деятельность, в контексте объявления 2023 года - Годом молодежи в муниципии Кишинев.

Генеральный примар Ион Чебан отметил, что в Кишиневе бюджет на молодежные программы за последние 4 года увеличился в 30 раз: с двух миллионов до 60 миллионов леев. «Выделяем средства на открытие молодежных центров, молодежных советов, различных служб, в том числе информационных и развлекательных. А на следующей неделе будет запущена Экономическая программа для молодежи и мигрантов для обучения предпринимательству и для тех, кто хочет открыть свое дело», - сказал примар.

В этой связи заместитель начальника Главного управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой отметил, что в летней школе в этом году больше участников по сравнению с предыдущими, а это означает, что количество молодых людей, желающих принять участие, увеличивается. «Развитие молодежной политики и программ в муниципии Кишинев происходит благодаря вовлечению и настойчивости молодых людей, и разработка Плана действий по реализации Молодежной стратегии должна быть разработана молодыми людьми, чтобы добиться результатов и для молодежи», - подчеркнул заместитель директора DGETS.

В период с 20 по 23 июля молодые люди примут участие в семинарах, на которых будут рассмотрены 7 приоритетов Молодежной стратегии, тимбилдинг, обмен передовым опытом между организациями и установление партнерских отношений.

Также с 1 июля будет проведено Муниципальное исследование по выявлению потребностей молодежи в столице на выборке из 1800 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, а окончательные результаты этого исследования будут представлены на Муниципальном молодежном форуме в августе 2023 года. Все предложения от молодежи послужат основой для разработки плана действий Молодежной стратегии.

Примэрия муниципия Кишинев разработала первую Стратегию развития и инноваций молодежного сектора в Кишиневе на 2023-2028 годы при поддержке ЮНИСЕФ в Молдове. В рамках утверждения стратегии Главное управление образования, молодежи и спорта до конца текущего года разработает план мероприятий. Таким образом, организация Летней школы направлена ​​на консультирование молодежи и выявление предложений от молодежных организаций, студенческих объединений, молодежных и студенческих советов, молодежных центров, от которых были делегированы люди для участия.