Официальная страница Муниципия Кишинэу
  • Главная
  • /
  • Сегодня в городе!
  • /
  • Пресс-релизы
  • /
  • ЮНИСЕФ и примэрия Кишинева начали совместную акцию по оснащению 18 дошкольных учреждений в пригородах наборами LEGO, Duplo и познавательными игрушками

ЮНИСЕФ и примэрия Кишинева начали совместную акцию по оснащению 18 дошкольных учреждений в пригородах наборами LEGO, Duplo и познавательными игрушками

   722

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и примэрия Кишинева начали совместную акцию по оснащению 18 дошкольных учреждений в пригородах столицы наборами Lego, Duplo и познавательными игрушками.

Марафон стартовал в детских садах № 24 и 144 в селе Колоница.

Акция является частью Программы ЮНИСЕФ по обучению детей младшего возраста и предназначена для того, чтобы обеспечить детские сады широким спектром занятий, таких как рисование, письмо, пересказ, выражение эмоций и многое другое, помогая детям приобретать основные навыки и развиваться во время игры.

Генеральный примар столицы Ион Чебан поприветствовал воспитателей дошкольного учреждения и поблагодарил их за воспитание нового поколения.

Примар отметил, что за четыре года примэрия Кишинева совместно с ЮНИСЕФ в Молдове реализовала ряд важных проектов для детей муниципия, а также для детей из семей украинских беженцев.

 «Большое спасибо ЮНИСЕФ, в том числе за расширение инициативы по оснащению дошкольных учреждений этими материалами. Изначально проект планировался в черте города, особенно в детских садах, в которых обучалось много детей беженцев из Украины. Благодаря ЮНИСЕФ было принято и поддержано распространение акции на пригороды. Эти наборы интересны, познавательны и доставят детям удовольствие», - сказал Ион Чебан.

Примар Колоницы Анжела Запорожан выразила благодарность ЮНИСЕФ и примэрии Кишинева за пожертвование и отметила, что лучшая инвестиция – это дети. В то же время примар Колоницы поблагодарила муниципалитет за капитальный ремонт детского сада № 24. «Раньше дети играли, ели и спали в одной комнате. После строительства пристройки в учреждении стало больше места, а спальни стали отдельными», - рассказала Анжела Запорожан.

Представитель ЮНИСЕФ в Республике Молдова Маха Дамаж подчеркнула важность раннего образования и инвестиций в развитие дошкольников в детских садах № 24 и № 144 из Колоницы.

 «Эти инициативы направлены на содействие всестороннему развитию детей из Молдовы и детей из Украины, которые посещают детские сады страны. Комплекты предназначены для поддержки их физического, эмоционального и психического благополучия, предоставляя им широкий и богатый образовательный опыт. Доказано, что обучение через игру поддерживает развитие основных жизненных навыков детей, стимулирует их нестандартное мышление и позволяет им исследовать без ограничений, предоставляя им безопасное пространство для выражения своих эмоций и управления ими», — сказал Маха Дамаж.

Отметим, что ЮНИСЕФ при поддержке компании LEGO закупил 1107 обучающих наборов для облегчения интеграции детей беженцев из Украины в дошкольные учреждения страны и в удобные для детей пространства в центрах размещения беженцев.

Из этого лота 844 комплекта были выделены 43 дошкольным учреждениям муниципия Кишинев, а 263 комплекта - 18 дошкольным учреждениям пригородов столицы.

ЮНИСЕФ и примэрия Кишинева прилагают постоянные усилия для проведения мероприятий по поддержке раннего образования детей, а также интеграции детей-беженцев в систему образования страны.