Официальная страница Муниципия Кишинэу

В Кишиневе прошел муниципальный образовательный форум "Вовлечение для перемен"

   333

Более 200 учителей, представителей органов государственной власти и академической среды, национальные партнеры по развитию и представители организаций гражданского общества приняли сегодня участие в Муниципальном образовательном форуме «Вовлечение для перемен».

Форум стал традиционной коммуникационной площадкой, организуемой третий год подряд по случаю Международного дня образования, отмечаемого 24 января.
Проведение мероприятия на высоком уровне позволило разместить город Кишинев на международной карте образовательных проектов Learning Planet, поддерживаемых ЮНЕСКО.

На встрече обсуждалась политика по поддержке и развитию качественного образования и расширению возможностей обучения с помощью гибкого компонента рамочного плана образования, который способствует развитию компетенций.

Предпринимательство, творчество и инновации, гражданское и патриотическое воспитание, образование для устойчивого развития и межкультурное образование являются приоритетными направлениями в этом отношении.

Генеральный примар Ион Чебан, присутствовавший на мероприятии, поблагодарил преподавателей за их терпение, профессионализм и самоотверженность. Он отметил, что благодаря усилиям учителей в сфере образования происходят перемены, несмотря на те потрясения, которые мы переживаем: COVID-19, война, энергетический кризис.

«Мы вместе адаптируемся к реалиям, и наши дети тоже практиковали дистанционное обучение. В муниципальной системе образования лучшие показатели. Школьники из Республики Молдова выезжают за границу с выдающимися результатами, и мы радуемся их успехам. Эти результаты обусловлены преподавательским составом, на котором лежит большая ответственность», - подчеркнул глава столицы. 

В то же время муниципальные власти стремятся развивать систему образования, адаптированную к ожиданиям общества.
Действия примэрии Кишинева в этих сегментах значительны:
Продвижение и финансирование классов художественного и спортивного профиля для начального и среднего образования, которые представляют местную образовательную политику муниципалитета. Утвержденные средства на заработную плату для учителей профильных классов:
⁃ в 2021 году – 55 тыс. леев;
⁃ в 2022 году – 67 тысяч леев;
⁃ в 2023 году – 87 тыс. леев.

Разработка педагогическим коллективом из Кишинева учебных планов для классов по профилю искусство и их утверждение на национальном уровне;

Разработка и согласование учебных программ по некоторым новым школьным предметам. Например: "Мой Кишинев". Так, этот предмет был включен в Национальную учебную программу в качестве факультативного предмета для любого учебного заведения страны.

Выделение финансовых средств на различные внеклассные мероприятия (культура и спорт):
⁃ в 2021 году – 4 млн 575 тыс. леев;
⁃ в 2022 году – 10 миллионов 175 тысяч леев;
⁃ в 2023 году – 27 миллионов 84 тысячи леев.

Факультативные предметы ориентированы на ученика и представляют собой способ формирования индивидуальной траектории для молодежи. В настоящее время муниципальные образовательные учреждения имеют накопленный за последние годы опыт по учебным программам.

Всего на образовательную инфраструктуру
- в 2019 году примэрия инвестировала 47 миллионов леев;
- в 2020 году – 109 млн леев;
- в 2021 году – 130 млн леев;
- в 2022 году – 169 млн леев.