Официальная страница Муниципия Кишинэу

Утверждение Концепции осуществления уличной передвижной торговли в муниципии Кишинэу

   349

Муниципальный совет Кишинэу утвердил на сегодняшнем заседании Концепцию осуществления уличной передвижной торговли в столице.

Разработка документа была обусловлена ​​необходимостью систематизировать предпринятые действия, направленные на стимулирование организованной, законной передвижной торговли в здоровой конкурентной среде и направить ее на повышение уровня обслуживания клиентов, принимая во внимание удовлетворение социальных и экономических потребностей города.

Вице-примар Инга Ионесий, докладчик по проекту решения на заседании МСК, сказала, что новая концепция позволит развивать организованную и современную торговлю, используя потенциальные источники доходов бюджета и оптимизируя количество киосков в городе.

В соответствии с новой концепцией уличной передвижной торговли, примэрия Кишинэу предлагает ряд приоритетов для развития этой области, таких как: регулирование количества единиц через заранее установленные схемы размещения, которые будут одобрены МСК. Эти схемы можно будет модифицировать по инициативе претур секторов посредством примечаний к аргументам о необходимости размещения устройства в соответствующем месте.

При определении места будут приняты во внимание правила и градостроительная документация города, специфика и физические параметры местности, направления и интенсивность пешеходного потока.

В то же время при определении местоположения будет учитываться предотвращение агломерации коммерческих единиц в этом районе и соблюдение расстояний расположения киосков к другим объектам, предусмотренными в Регламенте. Запрещено размещать торговые единицы в комплексе, за исключением тех, которые предназначены для продажи цветов.

Согласно Концепции, осуществление мобильной передвижной торговли, включая овощи и фрукты, осуществляется в качестве приоритетной задачи на рынках (частных, муниципальных).

Право заключения договора на размещение передвижных торговых единиц будет предоставлено на основании открытого аукциона.

Требования к дизайну каждой торговой уличной единице будут установлены Комиссией по рассмотрению проектов, которая примет во внимание архитектурную специфику окружающей территории и зданий и выберет проекты, подходящие для аукциона.

Регламент для осуществления торговой деятельности в муниципии Кишинэу будет изменен в соответствии с правовой базой и дополнен четким видением и благоприятной основой для осуществления уличной передвижной торговли.