Официальная страница Муниципия Кишинэу

СТАРТ ГОДА МОЛОДЕЖИ В КИШИНЕВЕ!

   442

Примэрия муниципия Кишинев объявила 2023 год Годом молодежи в Кишиневе. Таким образом, муниципалитет разработал план мероприятий, в котором предусмотрены мероприятия и программы по развитию молодежного сектора в столице на текущий год. Соответствующее распоряжение было подписано в субботу, 11 марта сего года, генеральным примаром Ионом Чебаном во время мероприятия, организованного для молодежи в Муниципальном молодежном центре, который недавно открылся по адресу ул. Митрополита Варлаама, 90.

Мероприятия, посвященные молодежи, состоят из реализации около 50 акций и программ в интересах молодежи, которые будут запущены с апреля этого года.

Приоритетными направлениями муниципальной программы «Год молодежи 2023» являются:

- развитие молодежных центров в мун. Кишинев;

- помощь и поддержка местных советов молодежи и школьных советов в муниципии Кишинев;

- развитие навыков, необходимых молодежи;

- программы поддержки неправительственных молодежных организаций;

- популяризация волонтерства и гражданской активности среди молодежи;

- развитие навыков и поддержка молодежи через программы финансовой поддержки (запуск стартап-программы).

В ходе мероприятия Ион Чебан уточнил, что примэрия Кишинева ежегодно увеличивает ассигнования на молодежные программы с 2 млн леев в 2019 г. до 60 млн леев в 2023 г.

"Наш долг как властей - предоставить молодым людям уверенность, поддержку и программы в соответствии с их ожиданиями, а меть молодежных центров в Кишиневе является примером и источником вдохновения для всех районов, с которыми мы будем активно сотрудничать", - заключил столичный градоначальник.

Отметим, что за последние 4 года в столице создано 5 молодежных центров. А в течение 2022 года эта сеть была расширена на пригороды Гратиешты, Чореску, Крикова, Сынжера, Трушень.