Создание социальной службы "Приемная семья для взрослых"

http://www.chisinau.md/ru/sozdanie-socialnoi-sluzby-priemnaya-semya-dlya-vzroslyx-20292_272423.html

Примэрия муниципия Кишинев сообщает, что в муниципии Кишинев в рамках Главного управления медико-социальной помощи будет создана социальная служба "Приемная семья для взрослых", которая будет способствовать социальной интеграции взрослых с ограниченными возможностями и пожилых людей в муниципии Кишинев. За соответствующее решение, которое вступит в силу с 01.01.2023 года, проголосовал в четверг Муниципальный совет Кишинева.

Таким образом, бенефициары новой услуги будут получать помощь и замещающий уход в семье родительского помощника, а также равные возможности жить в обществе, наряду с другими членами общества.

Приемная семья для взрослых - это специализированная социальная служба, преследующая следующие цели: предотвращение институционализации взрослых инвалидов и пожилых людей путем помещения их в семьи семейных опекунов; обеспечение минимальных условий жизни, гарантирующих физическую и психическую целостность бенефициара; предоставление услуг по уходу и поддержке бенефициара в условиях замещающей семьи; создание условий для развития у бенефициара навыков самообслуживания, самостоятельности и включения в сообщество; обеспечение экстренного помещения бенефициара в случае непредвиденных обстоятельств, требующих такой меры; предоставление поддержки для интеграции в биологическую/родную семью.

Проектом, одобренным МСК, было утверждено Положение об организации и функционировании Службы, а также структура и предельная численность персонала, состоящего из 17 человек штата, включая 15 семейных помощников.

Согласно Положению об организации и функционировании Службы, бенефициарами являются лица с ограниченными возможностями, достигшие 18 лет, а также лица, достигшие пенсионного возраста, проживающие в муниципии Кишинев, которые временно или постоянно не могут проживать со своей биологической или расширенной семьей, или зависят от них из-за особых потребностей в уходе и поддержке.

Расходы на содержание и функционирование социальной службы "Приемная семья для взрослых" будут осуществляться из муниципального бюджета Кишинева.

25.11.2022

© 2024. Официальная страница Муниципия Кишинэу. Все права защищены. Разработан в Brand.md