Генеральный примар Ион Чебан принял делегацию из города Гренобль, Франция

http://www.chisinau.md/ru/generalnyi-primar-ion-ceban-prinyal-delegaciyu-iz-goroda-grenobl-franciya-20292_273619.html

Генеральный примар Ион Чебан сегодня принял делегацию города Гренобль во главе с вице-мэрами Эммануэлем Каррозом и Франсуазой Натурель, которые в период с 29 марта по 4 апреля находятся в Кишиневе.

Стороны обсудили ряд актуальных тем для муниципия, проекты МПУ Кишинева на 2023 год, в том числе разработку дорожной карты на основе твиннинг-соглашения по активизации сотрудничества в социально-экономической сфере между двумя муниципиями.

В ходе бесед Ион Чебан проинформировал Эммануэля Карроза и Франсуазу Натурель о мероприятиях, связанных с организацией примэрией некоторых далеко идущих мероприятий, а именно: Городского социального форума 2023, намеченного на 4-6 мая этого года, где будут обсуждаться и определяться решения по вопросам образования, здравоохранения, культуры и т.д., а также Фестиваль «Приветствую тебя, Кишинев», который традиционно проходит с 15 по 17 июля в Кишиневе. В связи с этим примар столицы направил гостям из Гренобля приглашение принять участие в двух мероприятиях.

Со своей стороны, представители Гренобля направили муниципалитету Кишинева приглашение принять участие в ежегодной культурной встрече городов-побратимов с Греноблем.

В ходе визита в Кишинев делегация из Гренобля посетила центр для украинских беженцев в секторе Рышкановка, а также зеленые зоны столицы, где осуществлялись проекты по модернизации этих пространств. Также французских гостей заинтересовал проект по восстановлению прибрежной зоны реки Бык и защите от наводнений.

Стоит отметить, что 25 января 1977 года примэрия Кишинева подписала первый институциональный договор о побратимстве с примэрией Гренобля, Франция.

 

31.03.2023

© 2024. Официальная страница Муниципия Кишинэу. Все права защищены. Разработан в Brand.md