Официальная страница Муниципия Кишинэу
  • Главная
  • /
  • Сегодня в городе!
  • /
  • Пресс-релизы
  • /
  • Примэрия Кишинева подписала два соглашения о сотрудничестве со специализированными НПО для реализации проектов по социальной поддержке населения

Примэрия Кишинева подписала два соглашения о сотрудничестве со специализированными НПО для реализации проектов по социальной поддержке населения

   346

Примэрия муниципия Кишинев подписала в пятницу два соглашения о сотрудничестве с двумя профильными НПО с целью оказания социальной поддержки определенным категориям населения.

Так, первое соглашение о сотрудничестве было подписано генеральным примаром Ионом Чебаном с «Ассоциацией слепых Молдовы» в качестве бенефициара и с экономическим агентом SRL Farmacia Familiei в качестве поставщика услуг, чтобы обеспечить членов «Ассоциации слепых Молдовы» необходимой помощью: специальными линзами, оправами для очков и медицинскими консультациями, предлагаемыми бесплатно. Эта помощь, поддерживаемая частным сектором, будет предложена членам «Ассоциации слепых Молдовы» муниципия Кишинев практически на протяжении всей жизни.

Второе соглашение о сотрудничестве было подписано между примэрией муниципия Кишинев в лице генерального примара Иона Чебана и Общественной ассоциацией «Здоровье для молодежи». Целью является улучшение здоровья и потенциала развития подростков и молодежи на муниципальном уровне, особенно за счет укрепления инфраструктуры и потенциала Центра дружественного обслуживания молодежи/Youth Klinik Neovita как Ресурсного центра по охране здоровья подростков, с Клиникой подростковой медицины и Учебно-методическим и исследовательским центром.

Примар столицы выразил надежду, что с подписанием двух соглашений будут реализованы совместные проекты для оказания помощи различным категориям граждан, нуждающимся в поддержке общества, например, слабовидящим. Также Ион Чебан отметил, что молодые люди, находящиеся в затруднительном/уязвимом положении, должны доверять властям и партнерам по развитию, которые посредством своих инициатив приходят на помощь честно, справедливо и целенаправленно. Инвестиции в молодежь - это инвестиции в завтрашний день.

Руководитель Главного управления медицинской и социальной помощи Борис Гылкэ отметил, что службы, ориентированные на молодежь, начали работать в муниципии Кишинев и при поддержке столичных властей. По его словам, в каждом секторе на уровне первичной медико-санитарной помощи действует дружественный к молодежи сервисный центр, который под методической помощью Центра Neovita при ТМА Рышкановка разрабатывает различные программы, и молодые люди становятся более информированными, более уверенными и более подготовленными к взрослой и семейной жизни.