Официальная страница Муниципия Кишинэу

Позиция генерального примара столицы после заявления правительства по делу о личных помощниках

   312

Позиция генерального примара муниципия Кишинэу после заявления правительства по делу о личных помощниках.

Глава столицы заявил, что проблема не будет решена правительством в суде последней инстанции, как утверждает премьер-министр Дорин Речан, но «они все равно перекладывают на плечи примэрии Кишинэу бремя выплаты зарплат личным помощникам, что является исключительной прерогативой государства».

 «Правительство создало проблему и намеренно исключило из программы Restart только Кишинев и АТО Гагаузия и не финансирует зарплаты личных помощников только здесь. А затем они лживо заявляют, что собираются решить эту проблему, но при этом снова планируют запустить руку в карманы кишиневцев и взять из бюджета Кишинэу деньги на оплату социальных услуг, за которые отвечает правительство.

Из подоходных налогов физических лиц в столице, которые перечисляются государству, только в Кишинэу и Бэльц возвращаются 50%, по сравнению с остальными населенными пунктами, где возвращаются все 100%. Теперь правительство хочет внести изменения в закон о местных публичных финансах, и только для Кишинэу возвращать еще меньше, то есть уже 45% на общие цели, а 5% на специальные цели, которые будут распределяться на социальные услуги, за которые правительство несет прямую ответственность перед всеми гражданами.

Кишинэу снова подвергается дискриминации, а власть тянет свои руки в бюджет кишиневцев», - говорится в заявлении генерального примара Иона Чебана. Градоначальник отметил, что цель центральных властей - помешать примэрии Кишинэу развивать и строить дороги, школы, детские сады, мосты, парковки, дворы и многие другие проекты для города.

«Напоминаем, что от подоходного налога юридических лиц, зачисляемого в государственный бюджет, в муниципальный бюджет возвращается 0 леев. Вот их истинное лицо. Напомним, что только за последний год правительство различными способами намеренно лишило примэрию Кишинэу 1,3 миллиарда леев. Если дело дойдет до этого, мы будем оспаривать это во всех национальных и международных институтах. Это прямое вмешательство в дела примэрии с целью оставить ее без финансов», - говорится в заявлении генерального примара Иона Чебана.