Официальная страница Муниципия Кишинэу

Пожертвование для Городского центра юных натуралистов (COTN) в столице, куда интегрированы дети беженцев из Украины

   576

Городской центр юных натуралистов (COTN) в столице посетили в понедельник представители посольства Германии в Кишинэу и Федерального агентства по технической помощи. Гости прибыли с пожертвованием, чтобы сделать процесс размещения детей украинских беженцев в центре COTN более эффективным и дружелюбным.

Партия товаров, переданных в дар центру, включает компьютерную технику, бытовые приборы, канцелярские принадлежности, спортинвентарь, игрушки, средства гигиены и сладости.

В мероприятии приняли участие заместитель примара столицы Анжела Кутасевич, заместитель начальника Главного управления образования, молодежи и спорта Муниципального совета Кишинэу Андрей Павалой и руководители соответствующего муниципального подразделения.

В то же время, начиная с понедельника, 11 апреля, COTN запустил II этап проекта GREEN GATE "Весна для детей Украины". Таким образом, начинается интеграция детей из семей беженцев из Украины в группы COTN. Для этих групп разработана специальная программа познавательно-развлекательных мероприятий, которые дети будут проходить вместе, больше узнавая друг о друге и открыто общаясь по интересам каждого. Дети будут находиться под руководством как преподавателей COTN, так и родителей детей.

Стоит отметить, что первый этап лагеря COTN GREEN GATE "Весна для детей из Украины" проходил с 4 марта по 8 апреля. За этот период образовательными услугами воспользовались в общей сложности 118 детей в возрасте от 4 до 13 лет. Еженедельно для детей организовывались экскурсии, посещение театра, выезды за пределы лагеря. Среди посещенных мест: Зоологический сад, Деревенский музей, Музей этнографии и истории, Библиотека Михая Эминеску, Ботанический сад, Парламент РМ, Театр Licurici, парк развлечений в Долине роз. Детям была предложена помощь квалифицированных специалистов, занятия проводились в небольших группах, в комфортной, поддерживающей и дружеской атмосфере. В лагере побывали Mendeleev-show, труппа CLOUNELLA, театр Иона Крянгэ.

Городской центр юных натуралистов - внешкольное учебное заведение, единственное в республике, ориентированное непосредственно на экологическое воспитание детей. В учреждении обучаются 1367 детей в возрасте от 6 до 19 лет. В рамках COTN работает 31 учитель.