Официальная страница Муниципия Кишинэу

(Video) Открытие ясельной группы в детском саду № 56 в секторе Рышкановка

   274

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что в пятницу в детском саду-ясли № 56 по адресу бул. Григоре Виеру, 25, сектор Рышкановка, была открыта ясельная группа на 20 мест для детей в возрасте 2-3 лет.

Проект направлен на предоставление качественных услуг для детей, а также на то, чтобы дать возможность матерям устроиться на работу.

На мероприятии присутствовали генеральный примар Ион Чебан, вице-примар Анжела Кутасевич, заместитель начальника Главного управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой, представители партнеров по развитию, журналисты и др.

Проект по ремонту ясельной группы в учреждении раннего образования № 56 в Кишинэу был реализован при поддержке организации Street Child в партнерстве с Национальным институтом раннего вмешательства в детском возрасте в рамках реализации проекта «Развитие услуг раннего образования для украинских беженцев» при поддержке UBS Optimus Foundation.

Эта инициатива привлекла ценного партнера UN Women, который при поддержке посольства Швеции предоставил мебель, соответствующую высоким стандартам.

Эта программа координируется Министерством труда и социальной защиты в целях реализации Национального плана по расширению услуг для детей младшего возраста до 2030 года.

Глава столицы поблагодарил партнеров, внесших вклад в реализацию проекта, отметив, что эти усилия направлены как на наших детей, так и на приезжих из Украины.

Ион Чебан выразил надежду, что все подопечные новой ясельной группы легко адаптируются и будут чувствовать себя комфортно. «Спасибо всем за участие. Вместе мы справимся с возросшим спросом на места в яслях и детских садах», - сказал примар.

Вклад примэрии Кишинэу в этот проект составляет 146 тысяч леев - средства, выделенные на этап капитального ремонта помещений. В то же время детский сад воспользуется программой по энергоэффективности (восстановление фасада) стоимостью 1 миллион леев.

Ассигнования из бюджета примэрии Кишинэу за последние 3 года на ДДУ № 56: 2021 год: оборудование - 160,3 тыс. леев, работы - 179,1 тыс. леев. 2022 год: оборудование - 117 тыс. леев. 2023 год: оборудование - 143 тыс. леев, работы - 100 тыс. леев.

Открытие ясельных групп в столичных детских садах является одной из стратегических задач МПА Кишинэу в условиях, когда запросы на зачисление детей 2-3 лет постоянно растут.

В течение 2023 года в детских садах Кишинэу было открыто 57 ясельных групп.

Недавно созданную группу в настоящее время посещают 16 малышей, в том числе 2 ребенка из семей украинских беженцев, которые находятся в адаптационном периоде.

Детский сад № 56 был основан в 1961 году, и в настоящее время его посещают 99 детей.