Официальная страница Муниципия Кишинэу

Открытие 3 новых групп в детском саду № 125 „Romanița” в секторе Центр

   312

Примэрия муниципия Кишинэу сообщает, что во вторник в детском саду-ясли № 125 „Romanița” в столичном секторе Центр, в недавно построенном блоке, были открыты три новые группы. Проект, предусматривающий строительство пристройки для двух групп и капитальный ремонт еще одной группы детей, обошелся в 9,3 миллиона леев.

На мероприятии присутствовали генеральный примар Ион Чебан, вице-примар Анжела Кутасевич, заместитель начальника Главного управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой, сотрудники дошкольного учреждения, родители и представители СМИ.

Генеральный примар посетил новые группы и высоко оценил работу сотрудников детского сада, отметив заметное присутствие молодых специалистов.

Глава столицы заверил, что муниципалитет продолжит поддерживать образовательную сферу в плане инфраструктуры: ремонт, расширение и модернизация зданий учреждений, чтобы создать наилучшие условия для работы детей и педагогов, чтобы молодые специалисты оставались дома и воспитывали образованное поколение, будущее страны.

Ион Чебан отметил, что за последние годы МПА Кишинэу инвестировала около 12 миллиардов леев в инфраструктуру социального сектора: на восстановление зданий, теплоизоляцию и энергоэффективность в комплексе.   

За последние 4 года в ДДУ № 125 был реализован ряд проектов по реабилитации, в том числе капитальный ремонт пищеблока, прачечной и музыкального зала, восстановление санитарных блоков и павильонов. Стоимость инвестиций составляет около 14,4 млн. леев.

Детский сад работает уже 52 года, он был основан в 1972 году. В настоящее время учреждение посещают 177 детей.

Строительство нового корпуса началось в конце 2022 года, и работы велись в соответствии с европейскими требованиями: энергоэффективность здания, безопасность и адаптация к потребностям подопечных. Группы полностью укомплектованы мебелью и необходимыми инженерными коммуникациями.