Официальная страница Муниципия Кишинэу
  • Главная
  • /
  • Сегодня в городе!
  • /
  • Пресс-релизы
  • /
  • Научная конференция «Кишинев – культурное наследие и историческое образование» в контексте 587-летия со дня первого документального упоминания города

Научная конференция «Кишинев – культурное наследие и историческое образование» в контексте 587-летия со дня первого документального упоминания города

   708

Сегодня в примэрии Кишинева состоялась научная конференция «Кишинев – культурное наследие и историческое образование», мероприятие, приуроченное к 587-летию со дня первого документального засвидетельствования города (17 июля 1436 г.).

В мероприятии приняли участие: представители муниципалитета, историки, археологи, исследователи, специалисты в области культурного и архитектурного наследия.

Генеральный примар Ион Чебан отметил, что эта конференция является хорошей возможностью задуматься об истории нашего города и его самобытности, а также о культурно-историческом наследии.

В связи с этим примар столицы поблагодарил присутствовавших на мероприятии исследователей и историков за их вклад в сохранении нашего наследия, таких личностей, как: академик Андрей Ешану, недавно отметивший свое 75-летие, историки Анатол Петренку и Серджиу Мустяцэ, Лучия Арджинт-Кэраре, Александру Кордуняну, Виталие Мунтяну и др.

Принимая во внимание роль исследований и образования в защите и продвижении культурного наследия Кишинёва, примэрия подписала в 2022 году соглашение о сотрудничестве с Национальной ассоциацией молодых историков Молдовы и Гражданской группой культурного наследия, институтами гражданского общества, признанными за их профессиональный вклад в области междисциплинарных исследований исторического Кишинёва.

Одним из академических проектов, поддерживаемых примэрией Кишинёва, являются проводимые раз в два года международные конференции «Идентичность Кишинёва». В 2023 году конференции прошли в седьмой раз.

В то же время примэрия Кишинева поддерживает несколько проектов по продвижению и повышению ценности культурного наследия города Кишинева:

Проект «Монография Кишинёва», исследование Кишинёва с первых документальных свидетельств в 1436 г. до настоящего времени, изданное под общим названием «Исторический Кишинёв», в пяти томах.

Продолжительность проекта 2021 – 2023 гг.

  • Проект «Мой Кишинёв учебники по краеведению», в рамках которого разработана учебная программа по факультативному предмету «Мой Кишинёв» и одноименные учебники в качестве руководства по истории, географии, культуре и архитектуре Кишинёва, предназначенные для начального, гимназического и лицейского образования.
  • Проект «Наследие», предусматривающий установку памятных знаков в память о некоторых выдающихся личностях Кишинёва (Александру Бернардацци, Карл Шмидт и др.), напоминающих о событиях из истории города, а также некоторых недостающих памятников и т. д.
  • Проект археологических исследований долины Быкулуй.
  • Отправной точкой является исследование и музеефикация следов епархиального дома/церковного музея и старого собора в районе театра «Еуджен Ионеско».