Официальная страница Муниципия Кишинэу

Мероприятия, проводимые примэрией Кишинева для поддержки людей с ограниченными возможностями

   449

Примэрия муниципия Кишинев сообщает, что 3 декабря этого года, в Международный день людей с инвалидностью, 300 граждан с особыми потребностями из столицы приглашены на театрализованное представление (Таке, Янке и Кадыр) в Национальном театре «Михай Эминеску».

Также муниципалитет осуществляет различные действия для помощи каждой категории людей с ограниченными возможностями, чтобы эффективно реализовать право этих людей на образование, защиту, социальную и медицинскую помощь, чтобы они оставались полноценными членами общества.

Только на протяжении 11 месяцев 2022 года люди с ограниченными возможностями получили различную помощь со стороны муниципалитета:

- 20 000 человек/семей получили материальную помощь в рамках реализации некоторых муниципальных программ специального назначения;
- 60 495 человек воспользовались компенсациями/абонементами на проезд в городском и пригородном общественном транспорте в Кишиневе.
- 14 500 человек получили продуктовые наборы через Службу питания.
- 144 социальных работника Службы социального ухода на дому оказали помощь на дому 1635 людям.
- 1424 взрослых с инвалидностью воспользовались помощью и поддержкой 1310 личных помощников, нанятых в социальной службе «Личный помощник».
- 97 взрослых людей с инвалидностью получили социально-психологическую помощь, а также реабилитационно-восстановительные услуги (кинезотерапия), трудотерапия, оказанные на дому специалистами социальной службы «Мобильная команда».
- 2000 человек получили гуманитарную помощь в виде продуктов питания, горячих обедов, одежды, средств гигиены и ухода, предоставленную при поддержке экономических агентов, религиозных конфессий, Общества Красного Креста, Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TIKA), Социальной миссии Diaconia и др.
- 1915 человек получили технические и протезно-ортопедические средства при поддержке религиозных конфессий, Общества инвалидов, CREPOR.
- 1143 человека воспользовались бесплатными услугами по протезированию зубов.
- 2077 человек получили слуховые аппараты.
- около 800 членов О.А. «Ассоциация незрячих Молдовы» пользуются бесплатными офтальмологическими медицинскими консультациями, изготовлением оправ для очков и специальных линз с пожизненным сроком службы благодаря соглашению о сотрудничестве, заключенному между примэрией Кишинева и Farmacia Familiei.

Кроме того, на уровне муниципия Кишинев действуют 67 ресурсных центров инклюзивного образования с контингентом из 882 детей (714 в учреждениях начального и среднего образования и 168 детей в учреждениях дошкольного образования, под руководством 71 вспомогательного персонала). Пандусы и поручни установлены в 39 общеобразовательных учреждениях, в 32 из них санитарные блоки адаптированы.

168 детей с ограниченными возможностями посещают учреждения дошкольного образования. А за отчетный период психолого-педагогической помощью воспользовался 231 родитель. Услуги институциональной поддержки оказывают 47 логопедов и 6 психологов.

В учреждениях начального и общего среднего образования обучаются 714 учащихся с ограниченными возможностями. Службой психолого-педагогической помощи воспользовались 536 родителей.

Услуги по организации домашнего обучения учеников с временными нарушениями обучаемости в образовательных организациях оказаны 181 обучающемуся. На институциональном уровне психолого-педагогическую помощь учащимся оказывает 71 педагог, логопедическую помощь - 38 логопедов, психологическую помощь - 130 психологов.

Кроме того, с 17 по 18 сентября 2022 года примэрия Кишинева в партнерстве с DGETS, DGPDC и Ассоциацией родителей детей с умственными отклонениями Planeta Carității организовала III Фестиваль инклюзивного творчества Moldova mea, leagăn de flori! В рамках мероприятия были организованы различные мероприятия с привлечением детей с ограниченными возможностями: мастер-классы, выставки живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, литературно-музыкальные мероприятия, хореографические и спортивные соревнования.

Укрепление инфраструктуры для людей с нуждами (решение МСК № 16/1 от 18.10.2022 г.), в этом направлении выделено 10 млн. леев, в том числе: для установки пандусов в 42 учебных заведениях.

Для облегчения передвижения людей в колясках 349 троллейбусов и 205 автобусов муниципального транспортного парка оборудованы пандусами для людей с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата. Кроме того, в общественном транспорте транслируется аудиозапись, информирующая людей с ограниченными возможностями зрения.

Примэрия Кишинева развивает инфраструктуру во всех районах города, чтобы сделать ее более доступной и дружественной для людей с ограниченными возможностями.

Так, в секторе Центр реабилитирован сквер "Чокырлия" для незрячих по адресу ул. Пьетрарилор, 14/4, на котором установлено специальное спортивное оборудование. Здесь же был построен специальный баскетбольный стадион. Частично отремонтированы и покрашены перила для незрячих в секторе Центр. В микрорайоне Телецентр, Хынчештское шоссе, ул. Пьетрарилор, 4, где проживают люди с нарушениями зрения, продлен троллейбусный маршрут №35.

В здании специального детского сада №167 для детей с нарушениями слуха и сопутствующими нарушениями по адресу ул. И. Сорочану, 42 реализован проект реконструкции в рамках программы «Энергоэффективность и теплоизоляция общественных учреждений в самоуправлении». Инвестиции в ремонт зданий и инженерных сетей осуществлены в Теоретическом лицее для слабовидящих детей по адресу ул. В. Пыркэлаб, 32; Вспомогательная школа №7 для детей с трудностями/множественной инвалидностью по адресу ул. А. Матеевич, 15.

Следует отметить, что для доступа людей с ограниченными возможностями во всех трех подземных переходах, расположенных по адресам Хынчештское шоссе, 86, 145 178, недавно отремонтированы пандусы.

В секторе Рышкановка были реализованы инвестиционные проекты с соблюдением прав людей с ограниченными возможностями, а именно: установка пандусов для людей с особыми потребностями в подземных переходах на ул. А. Руссо, 2 и бул. Ренаштерий; создание спортивной площадки для людей с ограниченными возможностями в парке «Рышкань» на ул. Д. Рышкану; обустройство пандуса для людей с ограниченными возможностями в сквере «Заикина» с выходом на улицу Н. Заикина.

Пандусы/лестницы для доступа в общественные места также были установлены по другим адресам в секторе Рышкановка: Аллея "Гр. Виеру", на участке, примыкающем к памятнику комсомольцам; ул. Флорилор, 16/1, ул. Б. Воевод, 2; ул. Б. Воевод, 8/2; ул. Д. Рышкану, 33/1; сквер "Шипка"; социальная столовая Рышкановки на ул. Н. Димо; обустройство между улицами Романэ и Иерусалим на пересечении ул. Гр. Виеру.

В секторе Чеканы в текущем году построены объекты социального назначения, транспортного и т.д. спуски/пандусы по следующим адресам: бул. Мирча чел Бэтрын, 17/1, 18/2, 29/1, ул. Петру Заднипру, 4/2, 15/1, 19/1; улица Н. Милеску Спэтару, 9/2, 13/2, 25/2; ул. М. Садовяну, 4/1, лестницы 4 и 8; ул. Джинта Латина, 11; ул. А. Руссо, 59/4 (переход); 63/2.

В секторе Ботаника в рамках проектов по восстановлению пешеходной инфраструктуры были установлены пандусы для людей с ограниченными возможностями в подземных переходах на улицах Теилор и Н. Титулеску. Также ремонт подземного перехода на бул. Дечебал предусматривает строительство пандусов (4 шт.), установку специализированных лифтов; установку тактильной плитки.

При реконструкции пешеходных аллей на бул. Дачия, бул. Куза-Водэ, ул. Сармизеджетуза, ул. Валя Трандафирилор, ул. Буребиста, парк «Пьяца Дечебал» и сквер «Сармизеджетуза» оборудованы лестницы и пандусы, установлена тактильная плитка, опущены бордюры, обустроены парковки, установлена специальная игровая площадка.

В секторе Буюканы для обеспечения доступа людей с особыми потребностями были модернизированы 3 подземных перехода: ул. Ион Крянгэ, 74; ул. Каля Ешилор, 2; ул. Каля Ешилор - площадь Дмитрия Кантемира. Пешеходная инфраструктура на недавно модернизированных улицах Иона Крянгэ, Ливиу Деляну и Ион Пеливан была адаптирована путем снижения высоты бордюра до уровня асфальта, в том числе на некоторых участках ул. Каля Ешилор и ул. Алба Юлия.

Следует отметить, что в рамках работ по благоустройству парков и скверов в секторе Буюканы - парк «Алунелул», парк «Ла Извор», сквер на ул. Ион Пеливан, сквер на ул. Букурией, сквер на улице Ливиу Деляну, 13 - было учтено обеспечение доступности для людей с особыми потребностями.

Все проекты, реализуемые муниципалитетом, адаптированы к потребностям людей с ограниченными возможностями, и работа в данном направлении продолжается.

МПА Кишинева обращает внимание общества на то, что необходимо поддерживать этих людей: на улице, в общественном транспорте, на работе, в магазине, при переходе улицы и т. д., чтобы никто не чувствовал себя изолированным или исключенным из социальной жизни.

Власти столицы постоянно общаются с представителями ассоциаций, в том числе через Координационный совет по положению людей с инвалидностью при Генеральном примаре Кишинева. Это сотрудничество будет продолжаться, чтобы вместе реализовывать хорошие проекты и облегчать жизнь этим гражданам.