Официальная страница Муниципия Кишинэу

Генеральный примар Ион Чебан встретился с делегатами, участвующими в заседании CORLEAP

   386

Генеральный примар Ион Чебан принял участие в мероприятии, посвященном 30-летию создания Национального союза уездных советов Румынии, организованном Постоянным представительством Румынии при Совете Европы. Мероприятие состоялось в среду в Страсбурге в рамках Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (CORLEAP).

Глава столицы отметил, что Кишинев поддерживает отношения сотрудничества со многими уездными советами, а также с другими органами власти Румынии, и вместе удалось реализовать различные культурные проекты, в том числе инфраструктурные проекты по обе стороны реки Прут. В этом контексте Ион Чебан поблагодарил своих румынских коллег за поддержку Республики Молдова.

Также в ходе заседания CORLEAP Ион Чебан, в качестве вице-президента Конгресса местных властей Молдовы (CALM), вместе с представителями CALM встретился с делегацией из Нидерландов. В ходе дискуссии обсуждалась ситуация в Республике Молдова и необходимость реформы МПУ, а также возможное будущее сотрудничество с голландскими властями.

Стоит отметить, что в эти дни генеральный примар Ион Чебан в качестве председателя молдавской делегации в CORLEAP провел встречи с представителями данного форума, где представил ситуацию с местной демократией в Республике Молдова, а также позицию примэрии Кишинева относительно реформы местных органов власти и процесса децентрализации.